Шрифт:
  • Большой

История больницы

1976 - 2020

Датой образования Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области«Областная клиническая больница № 2» (до 2004 года – Городская клиническая больница № 2) принято считать 23 декабря 1976 года, когда глазное, эндокринологическое, физиотерапевтическое, рентгенодиагностическое отделения взрослого стационара приняли первых пациентов. На открытии больницы присутствовал министр здравоохранения СССР Евгений Иванович Чазов. Он обошел все службы, поговорил с врачами и остался очень доволен оснащением и кадрами открывающейся тюменской больницы.

За всё время существования больницы ею руководили шесть главных врачей. С 1974 (с момента начала строительства) по 1982 год – Михаил Израилевич Марголин. Доктора, которые начинали с ним работать, уверены, что благодаря его упорству, огромной работоспособности, опыту и вниманию больница с первого дня считается высококлассной и славится своим профессиональным коллективом.

1978 - 1979

Клиника стала крупнейшим лечебно-диагностическим центром в области, одним из 17 учреждений в стране, оказывавших специализированную экстренную помощь. Дважды, в 1978 и 1979 годах, городская больница № 2 была включена в десятку лучших больниц СССР.

1982-1993

С 1982 по 1993 год главный врач Спартак Александрович Марченко многое сделал для становления больницы как передового лечебного учреждения Тюменской области. Большое внимание он уделял совершенствованию лечебно‑диагностического процесса.

1993

С 1993 по 1997 год главным врачом был Валерий Иванович Абрамов, снискавший заслуженную славу хирурга высшего профессионального мастерства и воспитавший целую плеяду замечательных докторов.

1997

С 1997 по 2005 год больницей руководил заслуженный врач РФ, прекрасный торакальный хирург Аркадий Израилевич Бродер. Он провел огромную работу по реструктуризации учреждения.

2004

С 1 января 2004 года распоряжением губернатора Тюменской области муниципальное медицинское лечебно‑профилактическое учреждение «Городская клиническая больница № 2» реорганизовано в Государственное лечебно‑профилактическое учреждение Тюменской области «Областная клиническая больница № 2», а 21 июля 2011 года на основании распоряжения правительства региона оно переименовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница № 2».

2005 - 2018

С июня 2005 года по март 2018 года Областную клиническую больницу № 2 возглавляла Наталья Александровна Сливкина. Под ее руководством были капитально отремонтированы и переоснащены новейшим медицинским оборудованием подразделения больницы, в постоянную практику внедрены передовые технологии. Это позволило повысить качество оказания медицинской помощи населению.

2018 - н.в

2 апреля 2018 года больницу возглавил Роман Владимирович Паськов – доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии.

Сегодня ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» является одним из крупнейших учреждений здравоохранения Тюменской области. Многопрофильный лечебно‑диагностический комплекс оказывает квалифицированную специализированную медицинскую помощь жителям Тюмени и области по 41 врачебной специальности. Особенностью учреждения является выполнение функций областной больницы в сочетании с оказанием амбулаторно-поликлинической помощи населению по территориальному принципу и оказание экстренной и неотложной медицинской помощи для жителей г. Тюмени и Тюменского района.

В настоящее время больница включает в себя многопрофильные взрослый и детский стационары с приемными отделениями, амбулаторно-поликлинические подразделения (взрослая, детская, травматологическая поликлиники).

Единый контактный центр с 8:00 до 20:00
Телефон: