Шрифт:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой

Областная научно-практическая конференция «Вторичная профилактика острого нарушения мозгового кровообращения» состоялась на базе ОКБ №2 6 апреля. Мероприятие прошло в смешанном (гибридном) формате. Очно присутствовало 35 человек, онлайн — 43.

На конференции специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени обсудили помощь пациентам с ОНМК, профилактику инсульта и рекомендации по лечению граждан с кардиальной патологией и фибриляцией предсердий.

Научно-практическая конференция началась после приветственного слова главного внештатного специалиста невролога, реабилитолога Департамента здравоохранения Тюменской области Людмилы Барсуковой.

Доцент кафедры терапии, кардиологи и функциональной диагностики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» управления делами Президента РФ, к.м.н. Ирина Зотова рассказала слушателям о современных рекомендациях и алгоритме выбора оптимальной дозы в разных клинических ситуациях для пациентов с ФП и коморбидной патологией.

Станислав Янишевский, д.м.н., профессор, заведующий лаборатории невралгии и нейрореабилитации ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова МЗ РФ, Санкт-Петербург, отметил особенности экстренных неврологических состояний.

Доклад на тему «Антикоагулянтная терапия в амбулаторной практике» представила Людмила Целлер, главный внештатный специалист ДЗ ТО по организации первичной медико-санитарной помощи, заведующая учебно-методическим центром ГАУЗ ТО МИАЦ, к.м.н.

Руководитель терапевтической службы Областной клинической больницы №2, главный внештатный терапевт, к.м.н. Наталья Оконечникова прочитала доклад «Профилактика ОНМК: терапевт или невролог?», рассмотрев обе стороны вопроса.

«Последствия перенесенного инсульта являются важнейшей медико-социальной и экономической проблемой современного общества. Необходимо не забывать о вторичной профилактике для предупреждения повторного развития инсульта и его осложнений, так как в наших руках находится возможность возвращения большого количества пациентов к привычной жизни без угрозы развития повторного ОНМК», — подытожил руководитель регионального нейрососудистого центра ОКБ №2 Дмитрий Некрасов.

Единый контактный центр с 8:00 до 20:00
Телефон: