Шрифт:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой

С 25 ноября отделение лучевой диагностики ОКБ №2 подключило искусственный интеллект для обследования больных с ишемическим и геморрагическим инсультами. Сегодня с его помощью успешно удалось обработать более 500 снимков компьютерной томографии.

Искусственный интеллект в диагностике — передовое системное обеспечение, позволяющее специалистам оперативно интерпретировать результаты снимков компьютерной томографии для последующего точного определения заболевания. В Областной клинической больнице №2 введённый в практику ИИ предназначен для анализа снимков КТ головного мозга.

Когда в приёмное отделение попадает экстренный пациент с острым нарушением мозгового кровообращения, его отправляют на исследование методом компьютерной томографии. Сразу же выявленные результаты анализируются искусственным интеллектом. Обработанный снимок показывает специалистам все области, которые следует рассмотреть: ИИ выделяет изменённые зоны в головном мозге, при этом высчитывая объем кровоизлияния или зону ишемии. По полученным данным врач определяет окончательный диагноз.

Искусственный интеллект позволяет сократить некоторые аспекты на этапе выявления диагноза. К примеру, искусственный помощник в неоднозначной ситуации «подсказывает» врачу дополнительные стороны, которые можно учесть в анализе состояния пациента. Для аналогичной цели собираются врачебные консилиумы, где специалисты разных областей могут консультировать друг друга, теперь ИИ стал дополнительным ресурсом в ускорении данного процесса.

Упрощается и выбор первоначального пациента для оказания медицинской помощи: «Условно за полчаса обследование пройдут около 8 пациентов, и из них искусственный интеллект выберет тех, кто нуждается в неотложном лечении. Доктор уже в системе видит, какие помеченные в программе пациенты являются первоочередными. Плюс данной программы в том, что она показывает пациентов с «вероятным» инсультом как срочных к выполнению», — поделился заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ№2 Николай Мельников.

Так, с оперативным методом анализа снимков удалось в короткие сроки определить геморрагический инсульт у 73-летнего мужчины, который поступил, когда почувствовал слабость в левой руке. Небольшой объём кровоизлияния в мозг позволил вести консервативное лечение, по улучшению состояния пациента перевели в неврологическое отделение, где его продолжают наблюдать.

В будущем на территории ОКБ №2 планируют ввести в анализ искусственным интеллектом снимков КТ и рентгена легких. В этой области значительно быстрее произведут обнаружение пневмоторакса, гидроторакса, затемнений, аневризмы аорты, а также осуществят контроль положения эндотрахеальной трубки. Возможность анализа ИИ со временем может стать доступна для КТ снимков маммографии и рентгена при Covid-19.

Единый контактный центр с 8:00 до 20:00
Телефон: