Шрифт:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой

Новый год – это время вспомнить памятные моменты ушедших 12 месяцев. Областная клиническая больница №2 не исключение. За 2021 год медицинское учреждение успело проделать большой объём работы, который в очередной раз доказал готовность больницы к оказанию многоплановой помощи.

Комплекс ОКБ №2 похож на целый город в городе, в котором трудятся самые разносторонне квалифицированные жители-врачи. Специалисты ОКБ №2 поистине живут своей работой, проводя многочисленные операции, в которых нуждаются их пришедшие на время гости – пациенты больницы. Так, в 2021 году на территории ОКБ №2 хирургическое вмешательство провели около 30 тысяч раз. Из них 20 % прошли с применением малоинвазивных и эндоскопических методик, а более 10 % составили высокотехнологичные вмешательства.

Как и любой город, ОКБ №2 расширяется. В уходящем году больница стала богаче на одно кардиологическое отделение – это большой шаг в борьбе с заболеваниями системы кровообращения в нашем регионе. Растёт больница также ввысь, а точнее в небо. В этом году произошло внедрение вертолётной площадки, благодаря которой уже удалось доставить первых экстренных пациентов из других точек области.

На базе ОКБ №2 регулярно расширяют знания и осваивают новые методики диагностики, лечения и реабилитации больных. В этом году прошла установка нового программного обеспечения для аппарата МРТ. Возможности обследования данной категории расширились, и теперь состояние сердца успешно анализируется. МРТ сердца позволит оперативно диагностировать и назначить верный курс лечения пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы. Для больных с острой и хронической почечной недостаточностью ввели процедуру высокопоточного гемодиализа. С её помощью пациентам в короткие сроки проводят очищение крови и стабилизируют состояние.

Осенью 2021 года сотрудники военно-медицинской академии им. Кирова провели практический курс по приёму пострадавших для специалистов больницы. Периодично на базе ОКБ №2 проводятся международные и всероссийские мастер-классы. Так, в ноябре детским хирургам удалось принять участие в международном мастер-классе «Современные тренды детской хирургии», целью которого стало распространение опыта в оперировании уникальных случаев патологий. Профессионалы, сопричастные к этой деятельности, становятся показательным примером для практикующихся студентов-медиков.

Самым ярким событием года для всей больницы стал юбилей. Памятная дата не только показала эволюцию больницы, но также наметила пути развития медицинского комплекса. Так, 2022 год станет не менее знаменательным для ОКБ №2. Здравоохранение Тюменской области на базе многопрофильного комплекса реализует проект по строительству нового приёмного отделения, а точнее целого корпуса, в котором будет сосредоточено всё необходимое для оказания экстренной помощи. Также намечена реновация урологической службы и открытие централизованной бактериологической лаборатории.

Для специалистов больницы не существует праздников, они трудятся в обычном режиме вне зависимости от красных дней календаря. Медицинские сестры до 10 января будут начинать свой распорядок дня по отработанной схеме. Врачи, чья смена выпала на даты новогодних праздников, уделяют всё своё внимание лечению больных, разве что в редкую свободную минутку отвлекаясь, чтобы выслушать поздравления с Новым годом от благодарных пациентов.

Единый контактный центр с 8:00 до 20:00
Телефон: