Шрифт:
  • Увеличенный
  • Большой

Оказание медицинской помощи по ОМС

Уважаемые граждане, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона РФ от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» пациенты обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Для исключения возможным вопросов при оказании медицинской помощи, просим Вас иметь при себе полис обязательного медицинского страхования при обращении в медицинские организации.

Для Вашего удобства, все материалы об оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования размещены по тематике:

• Лекарственное обеспечение
  • Правила и сроки госпитализации
  • Показатели доступности и качества медицинской помощи
  • Порядок, объем и условия оказания медицинской помощи
  • Виды медицинской помощи
  • Программы государственных гарантий
  • Правила подготовки к диагностическим исследованиям
  • Правила записи на первичный прием
  • Правила внутреннего распорядка для пациентов
  • Выбор страховой медицинской организации

Порядок обращения граждан на плановый прием и обследования

Прием в поликлинике «ОКБ №2» ведется по предварительной записи поликлиникой по месту жительства в соответствии с графиком приема врачей — консультантов. Возможна очередность приема плановых больных, проведения назначенных диагностических исследований и лечебных мероприятий. Максимальные сроки ожидания не могут превышать сроков, установленных Программой госгарантий в Тюменской области.

Направление на амбулаторный прием действителен только на указанный день посещения. При невозможности прибыть пациенту на консультацию, необходимо сообщить об этом в регистратуру поликлиники заранее и снять талон с предварительной записи.

По экстренным показаниям медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом учреждении оказывается в момент обращения гражданина;

Пациенты, обратившиеся на консультативный прием в поликлинику Учреждения должны при себе иметь:

1. Паспорт или удостоверение личности.
  2. Действующий страховой медицинский полис ОМС.
  3. При обращении по направлению (по путевке) из других ЛПУ — выписку из медицинской карты с указанием данных проведенного лечения и обследований в направившем ЛПУ.
Телефоны регистратур ОМС

Контакт- Центр (запись на прием специалистов, вызов врача на дом, неотложная помощь): +7 (3452) 56-22-02

Взрослая поликлиника: +7 (3452) 56-22-02

Детская поликлиника: +7 (3452) 56-08-13

Травматологическое отделение: +7 (3452) 56-08-33

Как получить полис ОМС?

1. Выберите страховую компанию

Ознакомьтесь с информацией о страховых медицинских организациях на сайте ФОМС. Если в регистратуре поликлиники вам настоятельно рекомендуют конкретную организацию, вы не обязаны следовать подобным советам, они незаконны. Выбирать или менять страховую компанию — ваше право, только вы можете решать, где получить полис ОМС. Раз в год (до 1 ноября) вы можете сменить компанию.

2. Подготовьте документы:

• паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС (если он есть).

Если вы получаете медицинский полис на ребенка до 14 лет, нужно предоставить:

• свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • СНИЛС (если он есть).

Иностранцы получают полис ОМС так же, как и жители РФ, но вместо паспорта гражданина РФ им нужно предоставить:

• паспорт иностранного гражданина (или документ, который удостоверяет личность лица без гражданства);
  • вид на жительство или документ, который удостоверяет личность лица без гражданства, с отметкой о временном проживании в РФ.

3. Придите в офис страховой медицинской организации и напишите заявление.

Бланк для заявления вам выдаст сотрудник страховой компании.

4. Получите временное свидетельство

Его выдаст сотрудник страховой компании. Временное свидетельство действительно в течение 30 рабочих дней, после чего вам выдадут полис ОМС. По временному свидетельству можно получать все те же услуги, что и по полису.

5. Через 30 дней получите полис ОМС.

На временном свидетельстве стоит дата, когда полис ОМС будет готов. Страховая компания пришлет вам СМС о том, что полис можно забрать. Придите в офис компании еще раз и заберите готовый полис.

Единый контактный центр с 8:00 до 20:00
Телефон: