Специалисты ОКБ №2 обучают тюменцев технике измерения артериального давления

В Тюмени проводится профилактическая акция «Гипертония, стоп!». Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который ежегодно отмечается во вторую субботу мая, и направлена на пропаганду здорового образа жизни, своевременного выявления и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В рамках акции специалисты взрослой поликлиники Областной клинической больницы №2 посетили пять тюменских предприятий и обучили технике измерения артериального давления 160 человек. Во время мастер-классов выявлено 49 тюменцев с повышенным артериальным давлением. Всем были даны рекомендации по дальнейшему обследованию.

14 мая грамотно пользоваться автоматическими и механическими тонометрами научились сотрудники Сибирско-Уральской энергетической компании. Они внимательно слушали теорию, а затем и активно пробовали друг на друге измерить артериальное давление.

- Здоровое сердце и сосуды определяет качество и продолжительность жизни современного человека. Мы намерены продолжать профилактическую работу и дальше, - подчёркивает медицинская сестра отделения профилактики Екатерина Сенина.

Регулярно следить за уровнем своего артериального давления важно не только пожилым людям. Гипертония, стенокардия и другие сердечно-сосудистые болезни «подкрадываются» незаметно. Измерение артериального давления в домашних условиях позволяет предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов и избежать негативных последствий, в том числе летального исхода. Кроме того, измерение артериального давления дома помогает точнее оценить эффективность лечения.