Сосудистые хирурги ОКБ №2 лидируют в хирургии сонных артерий

Отделение сосудистой хирургии и кардиологии ОКБ №2 – в лидерах по хирургическому лечению патологий брахиоцефальных артерий в российском масштабе! За 2018 год сосудистые хирурги больницы выполнили 751 операцию на сонных артериях, а всего хирургических вмешательств в отделении - 1500. Это третий результат по стране. Такие итоги были озвучены в Санкт-Петербурге на ежегодной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов.

Напомним, операции на сонных артериях проводятся при закупорке этих сосудов холестериновыми бляшками. Такое лечение позволяет восстановить кровоснабжение головного мозга и предотвратить инсульт.

Кстати, в ноябре 2018 года в ОКБ №2 перенимать опыт тюменских сосудистых хирургов приезжали специалисты со всей страны. «Вы делаете правильную работу по отношению к этой сложной категории больных», - поделился тогда своим впечатлением о работе специалистов Артём Мазуренко, главный сердечно-сосудистый хирург Амурской области.