Состоялась Единая школа активного долголетия

Люби и уважай свое тело - основной постулат сегодняшней школы активного долголетия во взрослой поликлинике ОКБ №2.

Забота о себе основывается на знаниях собственной физиологии и возрастных особенностях организма. Например, пожилым особенно вредно работать внаклон сразу после еды. Из-за возрастных изменений мышц это может стать причиной гастроэзофагеального рефлюкса, когда содержимое желудка забрасывается в просвет пищевода.

Но есть общие правила, которые для сохранения и укрепления здоровья полезно соблюдать всем, независимо от даты рождения. Это:

• Ежедневная адекватная физическая нагрузка - при этом совершенно не обязательно истязать себя в спортзале. Достаточно обычной зарядки или простейших упражнений, которые пожилым можно выполнять даже сидя перед. Сжимайте и разжимайте пальцы, поднимайте и опускайте руки и ноги. Это полезно не только для мышц, но и мозга - ведь именно он «отдаёт приказы» нашему телу.
  • Рациональное и регулярное питание - с возрастом либо из-за частого переедания кишечник становится «ленивым». Интоксикация каловыми массами сопровождается крайне неприятными ощущениями и может провоцировать обострение хронических заболеваний. Чтобы заставить кишечник работать, необходимы движение и клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах.
  • Водный режим - недостаток обычной чистой питьевой воды в организме может привести к головной боли, повышенному артериальному давлению, общему недомоганию.
  • Нужно контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови, а также регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы предупредить развитие или не пропустить начало заболевания.