Поликлиники ОКБ №2 успешно прошли сертификацию Росздравнадзора

Взрослая и детская поликлиники ОКБ №2 успешно прошли сертификацию Росздравнадзора на соответствие требованиям системы «Качество и безопасность медицинской деятельности». Добровольный аудит был инициирован руководством больницы совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области. В ходе проверки оценивалось соответствие деятельности амбулаторных подразделений клиники национальным стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. Ключевым моментом экспертизы была ориентация на пациента и его нужды.

В течение года во взрослой и детской поликлиниках активно внедрялись система управления, контроля качества, элементы бережливого производства и электронного здравоохранения с целью экономии ресурсов, разрабатывались регламентирующие документы для медицинских работников, выстраивались наиболее оптимальные для пациентов маршруты.

Члены комиссии детально изучили все процессы оказания медицинской помощи в амбулаторных подразделениях клиники, поинтересовались мнением пациентов, и дали работе поликлиник положительную оценку. Особой похвалы заслужили неформальный подход к решению проблем и учёт индивидуальных особенностей учреждения при совершенствования системы оказания медицинской помощи. Наиболее показательным примером такого подхода столичные эксперты назвали объединение амбулаторных детской и взрослой службы неотложной помощи, что позволило вдвое уменьшить время от момента поступления вызова до выезда врача к пациенту на дом.  По мнению экспертов, именно ответственность и неравнодушие в сочетании со стремлением к совершенствованию позволит учреждению достичь максимальной эффективности работы амбулаторного звена при оптимальном использовании материальных и кадровых ресурсов.

- Внешний аудит для нас очень важное событие. Конечно, нами многое сделано, но взгляд со стороны помогает выявить недочёты, которые остаются незамеченными. Системных проблем обнаружено не было, все замечания касались лишь частных и ситуационных вопросов. Специалисты Росздравнадзора дали конкретные рекомендации по дальнейшему улучшению работы, предложили практическую и методическую помощь. Надеемся на плодотворное сотрудничество для блага наших пациентов, – отметила Татьяна Пурсанова, руководитель службы контроля качества и безопасности медицинской деятельности ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Отметим, что на риск-ориентированную модель государственного контроля Росздравнадзор перешёл в 2018 году. Унифицированные критерии и порядок аудита основаны на лучших российских и международных стандартах и практиках, таких как ИСО, JCI и других. Впервые произвести оценку амбулаторной помощи по новым стандартам Росздравнадзор решил именно в Тюмени. Напомним, летом прошлого года тюменские поликлиники №5 и №17 первыми в России получили сертификат качества Росздравнадзора. Теперь ещё одно медицинское учреждение области может с уверенностью быть признано соответствующим на самом высоком уровне по качеству и безопасности оказания медицинской помощи.