В медицинских учреждениях Тюмени введён карантин по ОРВИ

С 23 января по рекомендациям санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменской области

в связи с сезонным подъемом ОРВИ в учреждениях здравоохранения вводятся карантинные мероприятия.

В поликлиниках ГБУЗ ТО «ОКБ №2» введены ограничения массовых плановых обследований населения, в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. Перенесены на более поздние сроки профилактические осмотры узкими специалистами и обследования детей до года.

В стационарах введены ограничения на посещения находящихся на лечении пациентов родственниками.

Карантинные мероприятия также включают в себя усиление противоэпидемического режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживания воздушной среды; ношение медицинских масок сотрудниками лечебно-профилактического учреждения; усиление работы поликлиник по оказанию помощи больным.

Детям, беременным женщинам, лицам старше 60 лет и пациентам группы риска медицинская помощь оказывается на дому. Прием пациентов с признаками ОРВИ ведется в специально выделенных блоках с отдельным входом.

Просим пациентов и их родственников с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и соблюдать меры профилактики и лечения заболеваний в случае их возникновения, максимально исключить контакты с людьми с симптомами вирусного заболевания, а также не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы и не отпускать заболевших детей на какие-то массовые мероприятия без применения средств профилактики.