Известный российский акушер-гинеколог Марк Курцер прооперировал в Тюмени женщину с патологией беременности

4 декабря ОКБ №2 в седьмой раз за 2018 год выступила в роли роддома для беременной женщины с врастанием плаценты в рубец на матке. Сложную пациентку совместно со специалистами областной больницы и перинатального центра прооперировал известный российский акушер-гинеколог Марк Курцер, который посетил Тюмень в рамках конференции «Университетская клиника». Врачи сначала извлекли малыша – здоровую доношенную девочку весом почти три килограмма, а потом провели высокотехнологичную органосохраняющую операцию.

Первая беременность женщины из-за осложнений завершилась кесаревым сечением. Через несколько лет тюменка вновь решила стать матерью. Во время наблюдения выяснилось, что плацента частично вросла в рубец от предыдущей операции. Это угрожало жизни пациентки из-за высокого риска развития массивного кровотечения во время родов.

Еще несколько лет назад таких женщин родоразрешали путём кесарева сечения с одновременным удалением матки. Такая тактика спасала женщине жизнь, но приводила к потере репродуктивной функции и фертильности.

Теперь врачи выполняют гибридное хирургическое вмешательство и сочетают два метода: открытую операцию кесарево сечение и эндовоскулярную, когда через артерии при помощи катетеров специально закупоривают кровеносные сосуды, снабжающие кровью патологический очаг, чтобы не было большой кровопотери. Высокотехнологичная операция позволяет спасти жизнь матери и ребенка, сохраняет пациенткам не только полностью функционирующую матку, но и возможность забеременеть и выносить ребенка в будущем.

Как отметил доктор медицинских наук, академик РАН Марк Курцер, органосохраняющий подход - тенденция современного акушерства. И в тюменской клинике созданы благоприятные условия для оказания качественной и своевременной помощи женщинам со сложными патологиями беременности: хорошая рентгенологическая операционная, качественное наркозно-дыхательное оборудование, профессиональные анестезиологи и хирурги.

- Раньше такие операции делали только в Москве. Хирургическую тактику мы разрабатывали более десяти лет, и до сих пор мы берем таких пациентов к себе на операции, но из Тюменской области последние годы никто не приезжал, здесь сами справляются с этой проблемой, — добавил Марк Аркадьевич.

В настоящее время мама и малыш чувствуют себя хорошо, готовятся к выписке из стационара и прохождению дальнейшей реабилитации в амбулаторных условиях.