Нейрохирурги ОКБ №2 прооперировали новорожденного с редкой патологией

Нейрохирурги ОКБ №2 успешно прооперировали новорождённого ребенка с редкой патологией - спинномозговой грыжей, которая встречается с частотой 1-2 случая на каждую тысячу родов.

У девочки, которая появилась на свет раньше срока с весом всего 900 грамм, была тяжелая форма врожденной спинномозговой грыжи. В процессе внутриутробного развития у малышки не заросли верхние дужки нескольких позвонков в грудном и поясничном отделах позвоночника. В результате образовалась щель, через которую часть спинного мозга вместе с окружающими его оболочками и корешками спинномозговых нервов выдалась наружу, за пределы спинномозгового канала. По размерам грыжевой мешок был сопоставим с головой новорожденного ребёнка. Серьёзная аномалия осложнялась ликвореей - истечением цереброспинальной жидкости, что грозило развитием менингита и несло прямую угрозу жизни ребенка.

В ОКБ №2 оказывается полнопрофильная медицинская помощь новорожденным деткам, поэтому уже в первые часы жизни ребенок был доставлен в отделение реанимации новорожденных клиники, где после необходимого обследования, в том числе МРТ, его направили на операцию по удалению грыжи. Как отметил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ №2 Дмитрий Петрович Воробьев, хирургическую коррекцию порока развития нужно было выполнить как можно раньше, пока не развились воспалительные заболевания.

Операция длилась почти три часа. Нейрохирурги Сайди Саит-Хусейнович Гаибов и Илья Александрович Захаров микроинструментами под микроскопом удалили грыжу и таким образом создали условия для восстановления неврологических функций. По словам докторов, это было одно из сложнейших хирургических вмешательств за их врачебную практику: крошечный пациент, миниатюрные спинной мозг и корешки спинномозговых нервов, операционное поле – всего несколько сантиметров. При этом очень важно было не задеть жизненно важные участки спинного мозга, чтобы создать условия для восстановления неврологических функций маленького больного. Нелегко пришлось и анестезиологу: кроме поддержания жизненно-важных функций, ему нужно было исключить потерю крови: 30 миллилитров – для взрослого ничто, а для недоношенного новорожденного с экстремально низкой массой тела – опасно. Врач-анестезиолог-реаниматолог ОКБ №2 Елена Сергеевна Егорова справилась с поставленными задачами на отлично.

Операция состоялась 30 октября. Несколько дней ребёнок провёл в реанимации, а затем был переведён в отделении патологии новорождённых ОКБ №2, где неделю набирался сил. В настоящее время малышка рядом с мамой набирает вес под присмотром специалистов тюменского перинатального центра. Впереди у юной тюменки реабилитационные мероприятия, которые позволят предупредить развитие тяжелых осложнений, а также обеспечат ребенку возможность успешно расти и развиваться.