Оториноларингологи ОКБ №2 дали детям возможность слышать

Два юных жителя Тюменской области получат возможность воспринимать всё многообразие звуков окружающего мира. 14 ноября, оториноларингологи ОКБ №2 успешно установили им слуховые аппараты костной проводимости – вживили в кость за ухом специальные имплантаты. Примерно через месяц, после заживления и биоинтеграции – когда кость врастёт в поры титана, на опору наденут звуковой процессор – тогда детишки смогут полноценно слышать.

- Мы владеем несколькими методиками слухулучшающих операций, но в височную кость имплант устанавливали впервые. Технология несложная, по сути это минивмешательство. Все манипуляции - дрелирование кости и установка в отверстие винта за ухом у пациента - выполняются через небольшой разрез длиной два-три сантиметра. Справились за двадцать минут, - рассказал о первой операции Александр Рудзевич, заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

У семилетних Маши и Вовы - крайне редкие врождённые патологии: двусторонняя атрезия слуховых проходов и микротия. Если объяснить просто, не по-научному, то у них нет ушных раковин и слуховых проходов. По этой причине обычные слуховые аппараты, которые проводят звук через воздух, для таких пациентов неэффективны.

- Слух у детей сохранён, но глубоко внутри. В случае с этими детьми звук может проникнуть во внутреннее ухо только по костям черепа – иной «двери» для него нет. Установка звукового процессора с костной фиксацией для них – единственная возможность не утратить связь с миром и иметь возможность ощущать звуки, - пояснила Анна Владимировна Коняхина, врач-сурдолог Медицинского центра М+, которая наблюдает Машу и Вову практически с рождения. Несмотря на то, что клиника частная, по некоторым видам медицинской помощи учреждение работает в системе ОМС.

В силу возраста на протяжении последних шести лет дети пользовались неимплантируемыми аппаратами костной проводимости, которые крепились с помощью мягкого бандажа – тугой ленты вокруг головы. Это было неудобно и некомфортно для малышей, но зато позволило им различать звуки и научиться говорить, а значит – не отстать от сверстников в развитии.

Сейчас костная ткань детей окрепла, и у врачей появилась возможность выполнить слухопротезирование имплантируемыми аппаратами костной проводимости, в арсенале медиков они появились всего несколько лет назад. Такие аппараты преобразуют электрический сигнал в механические колебания, которые посредством имплантата передаются на кости черепа, а через них - на улитку внутреннего уха. Устройства разработаны именно так, чтобы не затрагивать слуховой проход или среднее ухо, поэтому они могут обеспечить намного более четкое и естественное восприятие звука. Ещё одно преимущество - ощущение физического и психологического комфорта благодаря свободным ушам: звуковой процессор из-за небольших размеров практически незаметен для окружающих, а способ ношения без бандажной ленты на голове очень удобен и не мешает детям в их повседневной активности.

Технологии костного слухопротезирования тюменских врачей обучили коллеги из Дании. Двухдневный мастер-класс включал в себя как теоретическую, так и практическую части. Сначала оториноларингологов и сурдологов познакомили с техническими особенностями проведения операции и настройками программного обеспечения слуховой системы. Затем хирургам предоставили возможность попрактиковаться в установке имплантата на искусственной кости. На второй день работа продолжилась в операционной. Совсем скоро юные тюменцы будут чувствовать себя комфортно даже в сложных для слуха ситуациях.

- Мы подошли к окну палаты, и дочка закричала: «Мама, я слышу шум машин и сирены!». Видели бы вы как от радости заблестели её глаза! Прежний аппарат не давал такого качества звука, - поделилась эмоциями мама Маши - Александра Самойленко после примерки и настройки звукового процессора, которая состоялась накануне операции.

Отметим, что оториноларингологи ОКБ №2 постоянно повышают свою профессиональную квалификацию. Три года назад они освоили тимпанопластику, которая позволяет возвращать слух пациентам с хроническими гнойными отитами. Это не только позволило улучшить качество лечения пациентов с заболеваниями лор‑органов, но и избавило жителей юга Тюменской области от необходимости выезжать за пределы региона для получения высокотехнологичной помощи. На сегодняшний день высокотехнологичную помощь получили около ста тюменцев.