Мировой опыт с пользой для земляков

Главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Роман Паськов принял участие в V международной конференции «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт лидеров», которая проходила в Казани 25 и 26 октября. Эта бизнес-конференция по управлению качеством оказания услуг для руководителей медицинских организаций проводится ежегодно по инициативе Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Образовательного центра высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN.

Юбилейная конференция стала мировой премьерой новой программы. На одной площадке впервые в России выступили 11 экспертов трёх ведущих медицинских центров США - клиник Мэйо, Стэнфорда и Кливленда. Всемирно признанные лидеры в сфере оказания качественной врачебной помощи поделились своим опытом развития корпоративной культуры и пациентоориентированности, а также дали практические рекомендации в сфере здравоохранения.

Организация оказания медицинской помощи на высоком уровне, повышение ее доступности для населения, совершенствование методов контроля качества и методики оценки деятельности – важные задачи современной медицины. Сегодня Минздрав России делает все для их решения. В ОКБ №2 также идёт активное внедрение современных принципов менеджмента.

- Мы постепенно создаем комплексную систему управления качеством, трансформируем подходы к оказанию медицинской помощи таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности работы клиники, максимально учитывая нужды пациента. И опыт мировых лидеров здравоохранения поможет нам в построении пациентоориентированной медицинской организации, - поделился доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Роман Паськов.

Роман Владимирович отметил, на мероприятии не обсуждались чисто медицинские вопросы и не преподавалась медицина. В формате живых диалогов говорилось о культуре взаимодействия с пациентом, необходимости учитывать его безопасность и создавать комфортные условия пребывания в медучреждении.