Тюменцам предлагают сделать прививки от пневмококковых инфекций

Врачи взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» предлагают жителям города старше 18 лет

сделать профилактические прививки от пневмококковых инфекций.

Пневмококковые инфекции вызывается бактериями пневмококками. Основной путь заражения - воздушно-капельный. Инфицирование происходит при чихании, кашле, разговоре. Инфекция может проявляться как относительно легко - явлениями ОРЗ, так и развитием отита, воспаления легких, гнойным пневмококковым менингитом (воспаление мягкой мозговой оболочки), сепсисом (заражение крови).

Лечение проводится с применением антибиотиков, но не всегда может достигать успеха. Многие подтипы пневмококка имеют устойчивость к широкому спектру антибиотиков, что значительно затрудняет лекарственную терапию. По этой причине при заболевании пневмококковой инфекцией существует риск летального исхода.

Вакцинация является надежным способом защиты от пневмококковых инфекций. Предлагаемая жителям города вакцина «Пневмовакс 23» предотвращает заболевания, вызванные пневмококком 23 наиболее актуальных серотипов, являющихся причиной таких смертельно опасных заболеваний, как пневмония, менингит, отит, бактериемия.

Сделать прививку от пневмококковых инфекций можно в кабинете № 313 взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

по адресу ул. Мельникайте, 75, корп. 3.

В будни с 08:00 до 20.00 часов, в субботу – с 08:00 до 15:00 часов.

Стоимость услуги – 2650 рублей.

Дополнительная информация по номеру телефона: (3452) 28-72-60.

За счет областного бюджета от пневмококковых инфекций прививаются только граждане определённых групп риска.