Почти 30 тысяч тюменцев вакцинировались от гриппа во взрослой поликлинике ОКБ №2

Почти 30 тысяч тюменцев бесплатно привились против гриппа во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Более трети из них – пациенты с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь лёгких. Получить иммунитет пожелали и около тысячи пожилых людей. Именно этим категориям населения врачи в первую очередь рекомендуют сделать прививку.

Как известно, грипп опасен своими осложнениями, прежде всего, пневмонией, бронхитом, отитом, проблемами с сердцем и поражениями почек. Вакцинация - наиболее эффективный способ защиты от него. Она позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – уменьшает риск развития осложнений.

- Опасения, что прививка может стать причиной заболевания, напрасны. Вакцина от гриппа не содержит живые вирусы и по этой причине не может спровоцировать болезнь. Однако она может вызвать иммунную реакцию организма, и у человека могут появиться такие симптомы как боль в мышцах или невысокая температура. Абсолютными противопоказаниями вакцинации являются аллергическая реакция на предыдущие вакцины, остро протекающее заболевание с высокой температурой, иммунодефицитное состояние, - поясняет заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Альфия Шамсутдинова.

Перед вакцинацией врачи проводят осмотр каждого пациента на наличие этих противопоказаний и только после этого принимают решение – ставить прививку или нет.

Специалисты отмечают, что прививаться от гриппа целесообразно именно в осенний период, перед наступлением эпидемиологического сезона, поскольку иммунный ответ организма вырабатывается в течение 2-3 недель после вакцинации.

Напомним, консультации по вопросам вакцинации жители области могут получить по телефону горячей линии: 8-9044-92-92-30.