Опыт врачей ОКБ №2 находит признание на всероссийском уровне

20-22 сентября в Санкт-Петербурге состоялся VIII Всероссийский съезд нейрохирургов, в котором приняли участие более 800 делегатов со всех регионов России, а также зарубежные специалисты – из Беларуси, Казахстана, Германии, Италии, Испании, Франции и других стран. Масштабный форум проводится раз в три года при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Его решения задают основной вектор развития всей нейрохирургической службы нашей страны на ближайшее время.

В рамках работы секции по спинальной хирургии наряду с приглашенными лекторами из Европы выступил врач-травматолог-ортопед ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Александр Юрьевич Базаров. В докладе он представил результаты групповой исследовательской работы по лечению пациентов со вторичным спондилогенным эпидуритом – воспалением эпидурального пространства спинного мозга. Такое заболевание достаточно быстро может сделать человека совершенно неспособным к обычному образу жизни и работе. Помочь больному могут только самые опытные специалисты.

Выступление Александра Юрьевича вызвало большой интерес у коллег – в ходе заседания были заданы вопросы о методике получения образцов для микробиологических исследований, последовательности и объёме хирургических вмешательств, а также критериях септической нестабильности при поражениях позвоночника. По завершении заседания обсуждение продолжилось: практических врачей интересовали варианты тактических решений при лечении пациентов с осложнёнными формами остеомиелита позвоночника.

Повышенное внимание к опыту тюменских врачей обоснованно. Из восьми докладов, посвящённых спинальным инфекциям, выступление Александра Юрьевича стало единственным, в котором говорилось об исследовании неврологически осложнённых форм остеомиелита позвоночника. К тому же, в официальных источниках медицинской информации немного работ, в которых представлено более 200 клинических наблюдений остеомиелита позвоночника. А исследования по осложнённым формам остеомиелита позвоночника, к наиболее грозным из них относятся сепсис и неврологические нарушения, - единичны.

- В последние годы в мировой литературе отмечается повышение интереса к данной проблеме. По данным U.S. National Library of Medicine, до 2008 года по ключевым словам  «vertebral osteomyelitis» определяется 2009 публикаций, а за последние десять лет - 973. Многие авторы отмечают тенденцию к росту заболеваемости, в основном, это касается пожилых лиц и больных различными формами иммунодефицита. Сочетание epiduritis spondylodiscitis даёт ссылки только на 9 публикаций, а epiduritis vertebral osteomyelitis – лишь на одну, - пояснил Александр Юрьевич Базаров.

За текущий год это уже не первый случай, когда опыт тюменских врачей находит признание на всероссийском уровне. Так в апреле 2018 года сразу три сотрудника ГБУЗ ТО «ОКБ №2» выступили с докладами на XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов, который прошёл в городе Санкт-Петербург.

Доктор медицинских наук, главный врач клиники Роман Владимирович Паськов на секционном заседании по хирургии коленного сустава поделился с коллегами результатами научного исследования о влиянии остаточной варусной деформации на ближайший результат двустороннего тотального эндопротезирования коленного сустава. Это исследование опубликовано в ведущем рецензируемом научном издании - научно-практическом журнале «Травматология и ортопедия в России» (№2 за текущий год - https://journal.rniito.org/jour/article/view/999).

Травматологи-ортопеды ОКБ №2 Алексей Алексеевич Гринь и Анастасия Васильевна Данилова приняли активное участие в работе секции «Лечение пациентов с переломами костей». Они представили тюменский опыт хирургического лечения пациентов с сочетающимися переломами тазового кольца и вертлужной впадины, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, больных с переломами вертлужной впадины при подготовке к протезированию тазобедренного сустава, а также представили систему оценки эффективности применения чрескостного остеосинтеза при сочетанных повреждениях костей таза и бедра.

Отметим, что это был крупнейший съезд профессионалов в России, на котором раз в несколько лет обсуждаются актуальные задачи развития травматологии и ортопедии.