Опыт и профессионализм урологов ОКБ №2 признаны пациентами

Сегодня, 2 октября, в медицинской сфере еще один профессиональный праздник – День уролога. В России он отмечается с 1996 года. Поздравляем специалистов и желаем им крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и долгих лет яркой жизни!

В урологическом отделении ОКБ №2 работают шесть докторов. Один из них – заслуженный врач Российской Федерации, уролог высшей категории Валерий Карлович Меркель – трудится в клинике со дня её открытия и недавно отметил 70-летний юбилей. Это один из опытнейших врачей Тюменской области: кроме диагностики и лечения заболеваний органов мочевыводящей системы Валерий Карлович проводит сложнейшие урологические операции и охотно делится опытом врачевания с коллегами.

Высокий профессионализм - отличительная черта урологов Областной клинической больницы №2. Специалисты регулярно проходят стажировку в ведущих российских и зарубежных научных центрах по эндоскопической урологии. Ими совместно с кафедрой ТюмГМУ ведется научная работа, осваиваются новые методы лечения.

Благодаря поддержке правительства Тюменской области урологическое отделение ОКБ №2 оснащено всем необходимым современным оборудованием - таким же, каким располагают специалисты центральных клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Это позволяет врачам проводить широкий спектр диагностических, лечебных манипуляций и оперативных вмешательств, оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам на месте, не отправляя их на лечение в федеральный центр. В отделении применяются эндоскопические, ультразвуковые, уродинамические, рентгенологические, в том числе компьютерные, магнитно‑резонансные методы диагностики и лечения. В распоряжении специалистов имеются литотриптеры для бесконтактного дробления камней в почках и мочеточниках, резектоскоп для проведения щадящих операции на предстательной железе.

Ежегодно в отделении получают помощь до 3000 пациентов с различными патологиями органов мочеполовой системы. За специализированной медицинской помощью обращаются не только жители Тюменского региона, но и граждане других государств. Так, недавно трансуретральная резекция простаты при аденоме была выполнена израильтянину, который намеренно приехал лечиться в Тюмень.

- Эта операция относится к малоинвазивным. Мы освоили ее много лет назад, но методика не только до сих пор не утратила своей актуальности, но и является «золотым» стандартом лечения гиперплазии предстательной железы. Она обладает рядом несомненных плюсов – разрез тканей не осуществляется, все манипуляции выполняются через естественные отверстия, по этой причине пациент быстро восстанавливается после операции, - рассказал заведующий урологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Станислав Хилькевич.

В настоящее время малотравматичные операции составляют 70 % от общего объема проводимых урологами ОКБ №2 оперативных вмешательств. Эндоскопические операции существенно сокращают пребывание пациентов в стационаре и способствуют скорейшему выздоровлению - это современный подход, обеспечивающий высокое качество лечения.