День сердца: врачи проверяли готовность «отправиться в Космос»

В субботу, 29 сентября, отмечался Всемирный день сердца, к празднованию которого традиционно присоединилась и Тюменская область.

Проблема сердечнососудистых заболеваний - одна из самых острых на сегодняшний день. Как отмечают кардиологи, повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок – все это основные факторы риска, которые приводят к болезням сердца.

Всемирный день сердца призван привлечь внимание горожан к проблеме сохранения сердца здоровым, повысить уровень информированности населения о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рассказать о важности регулярных профилактических обследований. Особенно если человек ведет активный образ жизни и много занимается спортом!

В Молодежном театральном центре «Космос» тюменские медики при поддержке друзей провели профилактическую акцию, в которой поучаствовало порядка 150 человек. Радует, что забота о своем здоровье привела тюменцев специально на профилактическое мероприятие в субботу даже при плохой погоде.

Сотрудники ГБУЗ ТО «ОКБ №2», МСЧ «Нефтяник» совместно с Ассоциацией медсестер проводили «входной» контроль всех участников и тест на изменение показателей организма после физической нагрузки, а также по показаниям «снимали» ЭКГ.

57 человек прошли ЭКГ (это сравнимо с суточной работой кабинета в больнице), 20 измерили холестерин (у 2 человек он оказался повышенным), 32 проверили уровень «сахара в крови» (у 3 - повышенный) и около 150 посетителей измерили давление, пульс, частоту дыхательных движений.

Двух человек с кризом экстренно направили на консультацию к терапевту акции. Одной женщине даже не сразу помогла неотложная лекарственная помощь по поводу высокого давления – 190/100, при том, что она чувствовала себя хорошо.

В целом консультацию терапевта Областной клинической больницы №2 Натальи Некрасовой получили 53 человека, у 11 из них зафиксировано повышенное артериальное давление. У трети выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, посетителей пригласили на обследовании в центр здоровья. Молодежь, в основном, здорова, как и спортсмены движения Street Workout, которые во время акции не только проверили свое здоровье, но и показали мастер-класс.

Специалисты Областной клинической больницы №1 рассказали о том, как сохранить своё сердце здоровым, на что обратить внимание в случае появления тревожных симптомов, или если человек активно занимается спортом. Также они провели консультации порядка 150 участникам мероприятия, некоторым – с учётом результатов ЭКГ. Вел прием и Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца «ОКБ №1». Из 50 человек, которые прошли у него консультацию, у троих он выявил серьезные нарушения ритма сердца и рекомендовал хирургическое лечение в оперативном порядке. Еще двоим, рекомендовал коронароангиографию.

Особое внимание уделили детскому здоровью. У детского кардиолога Марины Шишкиной проконсультировалось более 30 родителей. Кстати, ранее к такому специалисту обращалось всего 5% из присутствующих на мероприятии. Врач отмечает, что следить за здоровьем сердца нужно с малых лет.

Базовой сердечно-легочной реанимации на манекене обучились более 60 гостей акции. Студенты, спортсмены, блогеры и представители других профессий узнали, по каким признакам определить остановку сердца, попробовали провести весь комплекс реанимационных действий.

По словам инструктора и фельдшера скорой помощи Сергея Бема, у многих, посетивших площадку, знание о первой помощи на уровне увиденного в кино: «Немного владеют теорией, но как ее применить - не знают. Правда, встретил двоих, которые 2-3 года назад посещали на станции скорой помощи бесплатные курсы по оказанию первой помощи. Навык они не растеряли, массаж сделали качественно. И это правильный подход, знания нужно периодически обновлять».

Уметь восстановить работу сердца должен каждый человек, уверена мастер ногтевого сервиса Екатерина Жаренко: «Без этого навыка, к сожалению, единственное на что способен очевидец — вызвать скорую, ведь для него непонятно, что делать с человеком, который лежит без сознания и не дышит, и он боится что-либо предпринимать. Таким очевидцем и я раньше была, теперь могу сказать: «Я знаю, как спасти человеку жизнь». Поверьте, этому несложно научиться, у меня на отработку практики ушла всего одна минута».

На собственном опыте знает, насколько важно уметь оказывать первую помощь, молодая мама Ольга Лахтачева: «Смерть близкого человека — моя мотивация, которая привела меня сегодня на мероприятие. У моего отца случился инфаркт, и остановилось сердце. Я пыталась спасти его, но безуспешно. Сейчас, обучившись на манекене, понимаю, какие у меня были недочеты. Первые минуты ушли на вызов скорой, еще несколько минут я не могла разобраться, что случилось, а когда начала проводить непрямой массаж сердца, делала это не совсем правильно. Поэтому сегодня я раз 5 или больше подошла к манекену, чтобы в следующий раз наверняка помочь человеку. Печально, что многие посетители акции постеснялись попробовать провести реанимацию. Я призываю тюменцев овладеть этим спасающим жизни навыком».

В подготовке мероприятия участвовали волонтеры-медики Тюменского медицинского университета и Тюменского медицинского колледжа, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, Добрый дом «Аэлита», Движение Street Workout, а также медицинские работники ОКБ №1, ОКБ №2, «МСЧ «Нефтяник», Станции скорой помощи.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.