Школа активного долголетия: движение – это жизнь!

23 августа во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2» прошла Единая школа активного долголетия под девизом «Движение – это жизнь!». Мероприятие посетили 18 пожилых жителей Тюмени.

Участникам школы рассказали о видах физической активности, методах улучшения работы суставов. Специалисты дали простые рекомендации по вопросам физической активности, профилактике падений. С возрастом, особенно это касается женщин, развивается остеопороз. Заболевание характеризуется снижением плотности костей из-за потери кальция и может привести к переломам даже при падении с высоты собственного роста. Устойчивая обувь и коврик на полу ванной комнаты или прихожей -  необременительные способы защиты от травм костного скелета.

Профилактика остеопороза невозможна без дозированной физической нагрузки - она способствует укреплению костей. По этой причине участникам акции показали видеосюжет «Лето с физкультурой», героями которого стали спортивные дачники. Кроме этого, каждый гость получил индивидуальную консультацию специалиста и попробовал вместе с опытным инструктором выполнить комплекс упражнений для домашней гимнастики.