Офтальмологи ОКБ №2 сохранили зрение пациенту с травмой глаза

Офтальмологи ОКБ №2 применяют самые современные технологии, позволяющие уберечь пациентов от слепоты. Так, они восстановили зрение 41-летнему мужчине, который пострадал при ремонте автомобиля. Житель одного из северных округов региона ударил молотком по металлической детали. От железа откололся осколок и вонзился в правый глаз. Извлечь его врачи населённого пункта, где случилось происшествие, не смогли: инородное тело проникло глубоко и застряло практически у самого дна глазного яблока. К тому же, в результате повреждения помутнел хрусталик, и развилась травматическая катаракта. Мужчина частично утратил зрение. Для лечения он был направлен в Областную клиническую больницу №2.

Тюменские врачи выполнили пострадавшему высокотехнологичную операцию. За один приём офтальмохирурги удалили инородное тело и травматическую катаракту, заменив повреждённый хрусталик на искусственный, выполнили реконструкцию глазного яблока. Сложное оптико-реконструктивное вмешательство позволило специалистам не только сохранить глаз как орган, но и восстановить пациенту остроту зрения.

Медики поделились, что проникающие ранения глазного яблока чаще наблюдаются у тех, кто пренебрегает соблюдением правил техники безопасности при выполнении ремонтных, строительных, садово-огородных и иных работ. При этом люди не осознают той опасности, которой себя подвергают.

- Травмы глаз относятся к серьезным повреждениям. При многих травмах глаз слепнет сразу. Другие, несмотря на самое энергичное лечение, приводят к значительной потере зрения. Больному, перенесшему проникающее ранение глаза, может угрожать симпатическое воспаление даже через отдаленный срок после травмы. Между тем защитить свои глаза довольно легко: достаточно пользоваться специальными защитными очками при выполнении опасных работ, - предупреждает заведующая взрослым офтальмологическим отделением ОКБ №2 Светлана Викторовна Сахарова.

Офтальмологическое отделение ОКБ №2 оказывает круглосуточную помощь жителям Тюмени и области. Здесь выполняются плановые и экстренные хирургические вмешательства по поводу катаракты, глаукомы, отслойки сетчатки, воспалительных заболеваний глаза и его придаточного аппарата. Реконструктивно‑пластические операции при травмах глаза врачи отделения выполняют с 2012 года. Три года назад они освоили витреоретинальную хирургию и теперь успешно проводят оперативные вмешательства на заднем отрезке глаза, сетчатке и стекловидном теле. Для этого у них имеется всё необходимое оборудование: современный операционный микроскоп, микрохирургический инструментарий и фако-витрео машина, и самое главное – высокая квалификация и ювелирное владение сложнейшими хирургическими техниками.