Руководитель областного здравоохранения Инна Куликова оказывала неотложную помощь на борту самолета

У Алексея желчнокаменная болезнь, он о ней знал, только не предполагал, что осложнения могут застать его в полете, когда он возвращался в Тюмень.

17 июля в самолете у него возник очень сильный болевой синдром. К счастью, на борту воздушного лайнера оказалась Инна Борисовна Куликова – врач с многолетним опытом работы, в том числе в экстренной службе скорой помощи.

Инна Борисовна определила степень опасности, подтвердив экипажу, что это случай неотложный и вынужденная посадка не требуется, однако у тюменца были очень сильные боли.

«Она мне очень помогла, без ее психологической поддержки я бы, наверное, и не выдержал до конца перелета», - вспоминает Алексей.

У экипажа было инъекционное обезболивающее, которое Инна Куликова и поставила своему неожиданному пациенту, а после чего сопровождала его до самой посадки и передала скорой помощи.

«Замечательная женщина, она весь полет – на ногах, не отходила от меня ни на минуту, успокаивала», - рассказывает тюменец.

После посадки пациента уже ждала бригада скорой помощи, которая доставила его в МСЧ «Нефтяник», где на следующий день прошла операция. Как только стационарное лечение было закончено, Алексей с помощью представителей авиакомпании нашел номер телефона, который Инна Борисовна оставляла экипажу, и пришел поблагодарить.

«Я ей очень благодарен! В самолете спросил, как ее зовут, она ответила Инна, а сейчас захожу поблагодарить – а ведь Инна Борисовна!», - смеется Алексей.

Инна Борисовна очень трепетно отнеслась к такому поступку, сказав, что ничего особенного она не сделала и такие ситуации периодически случаются, ведь она довольно часто летает в командировки.

«Просто на борту другого врача не было, поэтому я и помогла. Счет не шел на минуты или часы, но пассажиру борта было действительно очень больно», - скромничает Инна Борисовна.

А специалисты, в свою очередь отмечают, что желчнокаменная болезнь из года в год становится все более и более распространенным заболеванием в мире. Причем особенность заключается в том, что подверженность ей, как и провоцирующие ее развитие причины, отследить достаточной трудно. На конец июня в регистре Консультативно-диагностического центра «Эндос» состоит 11848 человек. И Алексею сейчас тоже в течение года после проведенной операции необходимо будет наблюдаться у специалистов.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.