В детском отделении хирургии введён карантин по ветряной оспе

28 июня 2018 года введён карантин по ветряной оспе в хирургическом отделении №1 детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Экстренная мера связана с регистрацией случая ветрянки у пациента, заболевание проявилось в период госпитализации.

С целью не допустить распространения инфекции в хирургическом отделении детского стационара проводятся противоэпидемические мероприятия: увеличена кратность проведения текущей уборки с применением дезинфицирующих средств и дезинфекции воздуха; обеспечивается поточность поступления больных в отделение, чтобы минимизировать контакты пациентов.

В период карантинных мероприятий по ветряной оспе посещение родственниками больных в хирургическом отделении детского стационара запрещается.

Противоэпидемический режим продлится 21 день – до 20 июля 2018 года.

Напомним, что ветряная оспа передается воздушно-капельным путем. Профилактические мероприятия заключаются в изоляции больного, проведении кварцевания и проветривания.