Врачи ОКБ №2 восстановили лицо травмированному пациенту

Врачи Областной клинической больницы №2 спасли жизнь жителю Ялуторовского района. Мужчина травмировался во время неудачной попытки самостоятельно отремонтировать колесо автомобиля. В процессе шиномонтажа лопнула резиновая камера. Ударная волна была такой силы, что автолюбитель получил многочисленные травмы, особенно сильно пострадали грудная клетка и лицо – оно из-за множественных переломов было изменено до неузнаваемости, нарушилось дыхание. Сразу после происшествия врачи Ялуторовской больницы выполнили трахеостомию, чтобы пациент не погиб от удушья, и транспортом медицины катастроф направили пострадавшего в ОКБ №2 для оказания специализированной медицинской помощи.

В тюменской клинике пострадавшему одномоментно выполнили несколько операций: пластику нёба, шинирование челюсти, репозицию костных отломков. Ввиду тяжести травм и большой кровопотери хирургическое лечение проводилось по максимально щадящим методикам. Жизненно-важные функции пациента длительное время поддерживались при помощи специального оборудования. После того, как анестезиологам-реаниматологам удалось восстановить дыхание, сердечную деятельность и кровообращение, больной был переведён в профильное отделение стационара, где мужчине провели ещё одно оперативное вмешательство, прежде чем он вновь обрёл своё лицо.

В общей сложности мужчина провёл в больнице почти месяц, из них 15 суток – в отделении анестезиологии и реанимации. На сегодняшний день он выписан из стационара и чувствует себя хорошо. Ему предстоит реабилитационное лечение.