Медицинских сестёр ОКБ №2 отличает высокий профессионализм

Сегодня, 15 мая, в Областной клинической больнице №2 состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному дню медицинской сестры. В честь профессионального праздника более 20 медицинских сестёр клиники были награждены почётными грамотами и благодарностями Департамента здравоохранения Тюменской области и Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией.

Этот день еще раз напомнил о том, что без медсестёр не может работать ни одна больница, ни одна поликлиника. Именно они проводят с пациентом наибольшее количество времени: выполняют врачебные назначения, наблюдают за изменением состояния больного, осуществляют непосредственный уход за пациентом.

В Областной клинической больнице №2 сегодня работают более тысячи медицинских сестёр, их отличают высокий уровень теоретической подготовки и превосходное владение практическими навыками. И это неслучайно: ОКБ №2 – больница «скорой помощи», где круглосуточно оказывается медицинская помощь по 17 врачебным специальностям. На базе больницы развернуты региональный сосудистый центр и травматолого-ортопедический центр для детей и взрослых, оснащенные всем необходимым оборудованием, включая компьютерные томографы, диагностическую, ультразвуковую аппаратуру экспертного класса, аппаратуру для ранней реабилитации больных, перенесших инсульт и получивших травмы. В год в приемные отделения клиники за экстренной и неотложной медицинской помощью обращается более 151 тысячи человек. Стационарное лечение ежегодно проходят около 40 тысяч пациентов. И именно медицинские сестры берут на себя заботу о больных: выхаживают, помогают вернуться в строй, работают с родственниками пациентов, объясняя и показывая, как правильно следует помогать своему близкому человеку после его выписки из больницы.

- Мы гордимся нашими медсестрами и желаем им не только творческого отношения к работе, стремления открывать новые высоты в своей профессии, но и здоровья, теплого семейного очага, потому что они отдают больным много сил, энергии, эмоций, - отметил во время праздника заместитель главного врача по медицинской части Игорь Михайлович Япрынцев.