В борьбе за качество жизни пациента

4 мая в отделении оториноларингологии детского стационара Областной клинической больницы №2 в рамках повышения квалификации специалистов состоялся мастер-класс по микрохирургии уха с участием ведущих отохирургов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. В рамках семинара проведены показательные эндоскопические слухулучшающие операции на лор-органах. Хирургические вмешательства выполнялись с применением систем хирургической навигации и средств визуализации. Специальное оборудование в режиме реального времени отображает информацию об анатомических особенностях пациента и расположении инструментов. Это благоприятно сказывается на точности выполнения манипуляций и делает процесс операции более надёжным и простым.

- Применение навигационного оборудования особенно актуально при лечении сложных случаев у детей, когда в силу анатомических особенностей маленьких пациентов небольшая погрешность – буквально в один-два миллиметра – может быть критической. Конечно, нам необходимо такое оборудование, поскольку главная задача современного врача – позаботиться о качестве жизни пациента уже после проведённого лечения, - подчеркнула значимость обучающего курса заведующая оториноларингологическим отделением службы оказания медицинской помощи детям ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Надежда Кузнецова.

Оториноларингологическое отделение специализируется на оказании экстренной и неотложной помощи детям всей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО. Ежегодно в нём лечение получают около 2000 юных тюменцев, около половины из них нуждаются в слухулучшающих операциях. Специалисты из Санкт-Петербурга были впечатлены тем, с какими сложными случаями заболеваний приходится сталкиваться отоларингологам ОКБ №2, и отметили высокий уровень оказания медицинской помощи юным пациентам клиники.