Первичной профилактике инсульта – особое внимание

Тюменская область почти втрое превысила общероссийский показатель по количеству проведённых тромболизисов пациентам с ишемическим инсультом. В 2017 году в нашем регионе высокотехнологичная процедура медикаментозного растворения тромба, перекрывшего просвет кровеносного сосуда в головном мозге, проведена 6,7 % больным от общего количества пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Благоприятно сказалась мощная информационная кампания, проводимая Департаментом здравоохранения Тюменской области при помощи местных средств массовой информации. Тюменцам регулярно напоминают о первых признаках ишемического инсульта и необходимости как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Такие данные были озвучены на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ангионеврологии. Мультидисциплинарный подход», которая с 26 по 27 апреля состоялась на базе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» в рамках реализации сосудистой программы в Тюменской области. За два дня участие в форуме приняли 200 врачей разных специальностей со всего региона. Неврологи, нейрохирурги, сосудистые хирурги, кардиологи, терапевты обсудили современные способы оказания медицинской помощи пациентам с поражениями сосудов головного мозга и обменялись опытом реабилитации больных с инсультами.

Особое внимание в ходе мероприятия уделили обсуждению вопросов мультидисциплинарного подхода профилактической медицины и восстановительного лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В повышении качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам неврологического профиля с сосудистыми заболеваниями должны быть заинтересованы все медики -  от специалистов амбулаторного звена до врачей, оказывающих специализированную высокотехнологичную помощь инсультным больным.

- Медико-социальную значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга переоценить сложно: инсульт выступает одной из ведущих причин смертности и инвалидизации как в нашей стране, так и во всем мире. Нам нужно добиться замкнутого цикла в оказании медицинской помощи пациентам с высоким риском развития инсульта и больным, уже перенёсшим острое нарушение мозгового кровообращения. Нужно вовремя диагностировать заболевание, лечить его, снижать риск повторения ситуации. Для этого в области есть все ресурсы – и квалифицированные специалисты, и необходимое оборудование. Наша задача – организовать слаженную работу всех специалистов так, чтобы в итоге максимально сохранить качество жизни больному, перенёсшему инсульт, - считает руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Александрович Некрасов.

Ставшая уже традиционной конференция впервые длилась два дня по причине того, что теоретическую часть дополнили практической. Для врачей ультразвуковой и функциональной диагностики провели мастер-класс по возможностям ультразвуковых методов диагностики сосудистых заболеваний. Его для тюменских медиков провела доктор медицинских наук, ведущий специалист Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Маргарита Владимировна Шумилина.

- Чаще всего причиной острого нарушения мозгового кровообращения становятся атеросклероз или стеноз брахиоцефальных артерий. Ультразвук – наиболее эффективный и современный способ диагностики этих патологий. Своевременное выявление и хирургическое лечение лиц с патологиями сосудов, «питающих» мозг, предупреждает развитие инсульта. В нашем регионе ультразвуковое исследование сонных артерий включено в объём исследований второго этапа диспансеризации и проводится практически во всех поликлиниках Тюмени, - пояснила актуальность обучающего практического семинара главный внештатный невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Ивановна Лебедева.

Ультразвуковое сканирование сосудов, кровоснабжающих мозг, выполняется и всем пациентам Областной клинической больницы №2, перенёсшим ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку. При наличии показаний к хирургическому лечению больному в оптимальные сроки выполняется операция с целью предотвращения повторной сосудистой катастрофы. Это позволяет максимально приблизить как по времени, так и по «месту» оказание высокотехнологичный помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Еще одной отличительной особенностью конференции стало то, что из-за высокого обучающего значения её аккредитовали в системе непрерывного медицинского образования по пяти специальностям. По итогам форума его участники получили соответствующие сертификаты.

В завершение конференции организаторы выразили уверенность, что и в будущем году Тюменской области будет чем гордиться в плане оказания медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Статистика показывает, что за первый квартал текущего года от цереброваскулярных патологий умерло на 52 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.