В Тюмени стартовала Европейская неделя иммунизации 2018

В этом году Европейская неделя иммунизации проходит с 23 по 29 апреля под лозунгом «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Это обусловлено тем, что вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней не только на индивидуальном уровне. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев.

- Прививка сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с многими инфекционными заболеваниями. Интерес населения к теме вакцинопрофилактики растет, граждане становятся более компетентными в этом вопросе и проявляют большую сознательность. К примеру, в прошлом году нами против дифтерита, кори, краснухи, гепатитов А и Б, гриппа и других инфекционных заболеваний было привито более 22 тысяч человек, это чуть больше, чем за 2016 год, - отмечает заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Альфия Наилевна Апалеева.

Вместе с тем есть определенная часть населения, не уделяющая должного внимания иммунизации, а также выступающая против иммунизации детей. Специалисты взрослой и детской поликлиник ГБУЗ ТО «ОКБ №2» проводят разъяснительную работу с такими людьми, убеждают в значимости вакцинопрофилактики для сохранения здоровья, а также консультируют по вопросам иммунопрофилактики жителей территории обслуживания.

Медики подчёркивают: пользу прививок переоценить сложно. Инфекционные болезни, вакцинация от которых включена в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, приводят к серьезным осложнениям и инвалидизации, могут закончится смертью заболевшего и при этом либо не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное. Необходимо помнить, что каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Напоминаем, что в регионе работают горячие линии по вопросам вакцинопрофилактики населения: в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области – 8 9044–92–92-30, в департаменте здравоохранения – (3452) 68–45–65.