В День здоровья тюменцев научат правильно измерять артериальное давление

Здоровье – это самое ценное, что мы имеем в жизни. И чтобы напомнить об этом общественности, 7 апреля во всём мире отмечается День здоровья. Праздник приурочен к дате образования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и регулярно проводится с 1950 года.

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под разными девизами. Лозунг 2018 года — «Здоровье для всех». Он является руководящим принципом работы ВОЗ и призывает предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья людей, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к качественным услугам здравоохранения.

Специалисты Областной клинической больницы №2 присоединились к информационной кампании и 7 апреля, в субботу, в гипермаркете «Магнит» на улице Одесской, 31 проведут мастер-класс по измерению артериального давления.  С 9 утра и до 13 часов дня они будут обучать всех желающих правильно пользоваться тонометром, объяснять, как трактовать полученные значения, и рассказывать о методах самопомощи при повышенном давлении.

«Гипертония, стенокардия и другие сердечно-сосудистые болезни подкрадываются незаметно. Регулярное измерение артериального давления дома позволяет вовремя заметить нежелательные изменения и начать лечение. Как можно более раннее обращение к врачу поможет предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов и избежать негативных последствий. Также измерение артериального давления в домашних условиях поможет точнее оценить эффективность назначенного лечения», - пояснила актуальность такого обучения заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Альфия Апалеева.

Следует напомнить, что болезни системы кровообращения являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.