Остановим туберкулёз

Уважаемые пациенты!

В Тюменской области продолжается акция «Здоровые легкие», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Профилактические мероприятия направлены на обеспечение максимальной полноты флюорографических осмотров жителей Тюменской области и привлечения внимания жителей региона к теме профилактики и лечения туберкулеза.

В рамках акции приглашаем вас пройти флюорографическое исследование органов грудной клетки во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2» по адресу г. Тюмень, ул. Мельникайте 75 корп. 3, кабинет №111.

Флюорография проводится:

• без направления врача;
  • при наличии документов, удостоверяющих личность;
  • независимо от места проживания;
  • бесплатно, на современном цифровом оборудовании (лучевая нагрузка минимальна и не наносит вреда).

Кабинет №111 расположен на первом этаже поликлиники, и его посещение не займет много времени.

Часы работы кабинета: с понедельника по пятницу - с 8:00 до 19:00 часов (технический перерыв с 10.00-10.15, 12.15-12.45, 14.45-15.00, 17.00-17.15), в субботу с 8:00 до 13:00 часов (последняя суббота месяца – санитарный день).

Акция продлится до 23 апреля 2018 года.

Нужно помнить, что флюорография остаётся единственным методом, который выявляет туберкулёз на ранних стадиях его развития.

Туберкулез лёгких – это наиболее частое проявление общего инфекционного заболевания, которое вызывается туберкулезной микобактерией (палочкой Коха). В группу риска, в первую очередь, попадают граждане, которые плохо питаются, не соблюдают правила гигиены и режим дня, а также те, кто болеет хроническими или частыми простудными заболеваниями.

Симптомы туберкулеза

Туберкулез проявляется сначала общим недомоганием, головной болью, повышенной температурой тела (обычно 37-37,5°С и чаще повышается только к вечеру). В результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности бактерий) больной ощущает слабость, разбитость, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. Заболевший резко теряет в весе – от 5 и более кг. Его беспокоят потливость, особенно по ночам. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти симптомы могут начать беспокоить пациента. В дальнейшем присоединяются кровохарканье.

Причины туберкулеза

Источником заражения является больной человек. В заражении играет основную роль воздушно-капельный путь передачи инфекции, но также передача инфекции возможна путем контакта с личными вещами больного (контактно-бытовой путь). Поэтому заразиться можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным.

Осложнения туберкулеза

Одним из самых серьезных осложнений туберкулеза является легочное кровотечение. Кроме того, возможно развитие спонтанного пневмоторакса и легочной недостаточности.

Профилактика туберкулеза

Для профилактики необходимо проходить флюорографическое обследование лёгких не реже 1 раза в год. Своевременное обследование органов грудной клетки позволяет выявить заболевание на ранней стадии и вовремя начать его лечить, а значит, избежать тяжелого течения заболевания и осложнений. Также следует избегать влияния основных факторов риска развития туберкулеза легких, к которым относятся:

• контакт с больным открытой формой туберкулеза (больным, выделяющим возбудителя туберкулеза в окружающую среду),
  • в условиях скученности (плохие жилищные условия и пр.);
  • пониженная иммунитет организма;
  • наличие профессиональной легочной патологии (например, силикоза);
  • длительная терапия кортикостероидными гормонами;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • ВИЧ-инфекция;
  • хронические заболевания легких (бронхиальная астма, ХОБЛ);
  • недоедание, переохлаждение, стрессы (одинокие люди пожилого и старческого возраста, лица без определённого места жительства).