Врачи ОКБ №2 впервые применили метод 3D печати при эндопротезировании сустава

В Областной клинической больнице №2 применили новый способ хирургического лечения инфекционных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава. На разработку и внедрение новой методики врачей подтолкнул необычный клинический случай. Мирсату Залилову требовалась реимплантация правого тазобедренного сустава: прежний протез, установленный в далёком 1984 году, расшатался, перестал нормально функционировать и спровоцировал развитие инфекции. Вредные микроорганизмы образовали на поверхности протеза биопленку и приобрели устойчивость к антибиотикам, поэтому одномоментная замена одного эндопротеза на другой не имела смысла. Новый искусственный сустав «не прижился» бы.

Обычно в такой ситуации первым этапом врачи проводят тщательную хирургическую санацию с удалением эндопротеза и фиксирующих его материалов, а затем устанавливают пациенту временный протез-спейсер из специального цемента с антибиотиками. Моделирование протеза осуществляется прямо во время операции в соответствии с формой и размерами вертлужной впадины. В случае с Мирсатом сделать это было невозможно. У него отсутствовало 20 сантиметров костной ткани: головка, шейка и верхняя треть правой бедренной кости. Устранить столь объёмный дефект при помощи композитных материалов непосредственно во время хирургического вмешательства не представлялось возможным. А удалить нестабильный эндопротез и ничем его не заменить – означало обречь спортсмена, в прошлом мастера спорта по борьбе, на длительную неподвижность. На устранение хронического воспаления требовались недели, при этом отсутствие физической активности могло усугубить течение инфекции. Но и с лечением медлить было нельзя. В любой момент болезнетворные микробы могли проникнуть в кровь и вызвать сепсис – крайне опасное для жизни человека состояние.

Врачи областного ортопедо-травматологического центра совместно со специалистами Тюменского государственного медицинского университета приняли нестандартное решение и при помощи 3D-принтера изготовили для Мирсата спейсер из специального полимера. Он обладал антимикробным действием и при этом полностью соответствовал анатомическим особенностям пациента, поскольку за основу для его моделирования специалисты взяли данные компьютерной томографии. По словам заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ТюмГМУ Константина Сергеева, в России с использованием 3D-печати столь крупный протез был изготовлен впервые. Поскольку он предназначался для замены бедренной кости - самой крупной в скелете, конструкцию доработали армирующим материалом, чтобы имплантат мог выполнять опорную функцию.

Операцию по временному замещению тазобедренного сустава Мирсату Залилову выполнили в ноябре прошлого года. Протезирование прошло успешно. Уже на третий день пациент начал вставать с кровати. Спустя полтора месяца, когда инфекционный процесс остановился, травматологи ОКБ №2 заменили спейсер на постоянный эндопротез тазобедренного сустава. Сегодня 67-летний тюменец самостоятельно передвигается, водит автомобиль и радуется жизни без боли.

- Методика двухэтапного ревизионного эндопротезирования крупных суставов с применением артикулирующего спейсера позволяет на первом этапе лечения сократить время нахождения больного в стационаре и вдвое ускорить его восстановление после операции. Также новый способ лечения сохраняет качество жизни и психологический комфорт пациента, поскольку он полностью самостоятельно обслуживает себя на протяжении всего лечения, - рассказал о преимуществах нового метода руководитель ортопедо-травматологического центра Денис Душин.

Но самое главное – высокотехнологичное лечение является радикальным и навсегда купирует воспалительный процесс и восстанавливает опороспособность конечности. Ещё один бонус для таких пациентов – теперь они могут получать специализированную медицинскую помощь, не покидая пределы своего региона.