Сосудистые хирурги ОКБ №2 предотвратили 625 случаев инсульта

В 2017 году в целях профилактики инсульта сосудистые хирурги ОКБ №2 выполнили 625 операций на сосудах, питающих головной мозг. Хирургическое вмешательство проводится при закупорке сонных артерий холестериновыми бляшками и позволяет восстановить кровоснабжение головного мозга.

В Тюменской области созданы все условия для качественного лечения инсульта. Специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме пациентам оказывают врачи Регионального сосудистого центра, который функционирует на базе Областной клинической больницы №2, и первичных сосудистых отделений в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Современные методы лечения позволяют минимизировать негативные последствия заболеваний сердечно-сосудистой системы и максимально сохранить качество жизни пациента. Но врачи подчёркивают: профилактика важнее лечения. При инсульте происходит нарушение кровообращения и поражается участок головного мозга. Соответственно нарушаются функции, которые контролируются этой областью. Восстановить здоровье полностью порой бывает невозможно.

- Инсульт – это не самостоятельная болезнь, а закономерный финал патологических состояний, которые можно и нужно контролировать. Чаще всего к инсульту приводят гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет. Задача пациента – контролировать эти состояния, регулярно проходить профилактические обследования, выполнять рекомендации врачей и таким образом вести профилактику инсульта, – говорит руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Александрович Некрасов.

Важно знать и признаки сосудистой катастрофы. Если у человека внезапно нарушилась речь или ее понимание, перекосило лицо, ослабла или не двигается рука (нога) – нужно немедленно обратиться за помощью к медикам, а не ждать, что станет лучше в домашних условиях.