Нейрохирурги ОКБ №2 стали участниками международного форума

Сегодня, 1 декабря, в Минске (Беларусь) завершил свою работу I съезд Евразийского сообщества детских нейрохирургов. Мероприятие объединило более 320 лучших специалистов из 17 стран. В числе участников – нейрохирурги Областной клинической больницы №2 Наталия Закревская и Екатерина Захарчук.

Как рассказали тюменские врачи, в рамках трёхдневного съезда состоялись обмен опытом неонатальной хирургии, обсуждение тонкостей лечения недоношенных детей, масса тела которых при рождении составила менее килограмма, знакомство с возможностями нейрохирургии плода, в частности с внутриутробной коррекцией такого порока развития, как гидроцефалия. В числе других актуальных тем были нейроонкология, черепно-мозговые травмы, функциональные заболевания нервной системы, которые вызывают неврологические нарушения. Кроме тематических секционных заседаний, программа съезда включала в себя конкурс молодых ученых и официальную школу, организованную Международным обществом по детской нейрохирургии.

- Основную концепцию съезда можно выразить так: от ранней диагностики – к эффективному лечению. С развитием новых технологий возможности нейрохирургии постоянно увеличиваются, и важно использовать все достижения науки для того, чтобы помогать людям. В то же время задача врачей – заботиться об улучшении качества жизни пациентов после проведенных операций, поскольку это касается судьбы ребенка и счастья семьи, - пояснила Наталия Закревская.

Екатерина Захарчук отметила, что мероприятия такого уровня и масштаба имеют огромное значение в развитии здравоохранения и медицинской науки, так как позволяют найти точки соприкосновения науки и практики, а обширная программа форума позволила каждому делегату получить интересующую его информацию и обменяться опытом с коллегами. А гордиться нейрохирургам ОКБ №2 есть чем. Только в 2016 году они оказали экстренную и неотложную медицинскую помощь более чем 480 детям, в том числе появившимся на свет раньше срока и с экстремально низкой массой тела. Огромный практический опыт тюменских нейрохирургов нашёл отражение в сборнике материалов съезда, куда вошли две публикации, представляющие наработки по диагностике и лечению детей раннего возраста с черепно-мозговыми травмами.