Нейрохирургии Областной клинической больницы №2 удалили опухоль мозга у ребёнка

В отделении нейрохирургии Областной клинической больницы №2 девятимесячному ребенку провели сложную операцию по удалению опухоли ствола головного мозга.

Нейрохирурги ОКБ №2 спасли жизнь девятимесячной девочке из Тобольска, которая две недели назад была экстренно доставлена в клинику вертолётом медицины катастроф. Состояние ребёнка при поступлении было тяжелым.

Обследование выявило новообразование в головном мозге. Опухоль располагалась в труднодоступном для скальпеля месте — в стволе и желудочке головного мозга.

- Лечение такой патологии очень затруднительно. Опухоль находится достаточно глубоко, рядом с жизненно-важными структурами мозга - центрами регуляции работы сердца и дыхания, движения глаз, мускулатуры лица, глотания, речи, слуха, движения, - отмечает заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Дмитрий Петрович Воробьев.

Сложная операция требовала ювелирной точности. Тотальное удаление опухоли выполнялось под микроскопом с применением интраоперационной навигации и нейрофизиологического мониторинга. Благодаря высокому профессионализму нейрохирургов Дмитрия Петровича Воробьева и Натальи Васильевны Закревской, анестезиолога-реаниматолога Игоря Анатольевича Фролова, медсестры-анестезистки Татьяны Ивановны Пастушак само вмешательство и послеоперационный период прошли успешно. Контрольное обследование головного мозга показало, что опухоль удалена полностью.

Радикальное лечение стало залогом выздоровления ребенка. В минувшую пятницу девочка с мамой отправились домой. Ребёнок был выписан без неврологического дефицита: сохранились зрение, слух, речь и эмоциональные реакции, подвижность конечностей.

На снимке: Дмитрий Петрович Воробьев в операционной.