Врачи ОКБ №2 рассказывают, как бороться с инсультом

В преддверии Дня борьбы с инсультом, который во всем мире отмечается 29 октября, врачи-неврологи Регионального сосудистого центра активизировали работу по информированию населения о первых симптомах острых нарушений мозгового кровообращения. Первыми участие в образовательной программе приняли сотрудники ООО «Русская компания». Врач-невролог Татьяна Федоровна Казанцева рассказала о факторах риска развития и признаках инсульта, о том, как можно уберечь себя и близких от столь грозного заболевания, а сотрудники Центра здоровья взрослой поликлиники ОКБ №2 провели обследование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

9 октября специалистов принял Тюменский лесотехнический техникум. Со студентами общалась врач-невролог Ольга Александровна Белова, она познакомила молодых людей с довольно простым, но надежным тестом FAST, который позволяет распознать инсульт в 80% случаев.

Тест FAST (Face Arm Speech Test), что в переводе означает «лицо – рука – речь – тест». Суть этого теста состоит в следующем: попросите человека выполнить несколько простых действий.

Улыбнуться. Если человек не может улыбнуться или улыбка выходит однобокой, а раньше такого не было, - бейте тревогу.

Заговорить. Попросите человека повторить за вами простое предложение или рассказать стихотворение. После инсульта нарушается артикуляция, речь становится невнятной.

Высунуть язык. Если человек не может это сделать, если язык непроизвольно уклоняется в одну сторону или выглядит скособоченным, то это инсульт.

Поднять равномерно две руки. При инсульте человек не сможет одинаково хорошо управлять обеими верхними конечностями: одна рука непроизвольно падает.

Если человек не справился хотя бы с одним из заданий - этого достаточно, чтобы немедленно вызвать «скорую». Обязательно опишите, почему вы подозреваете инсульт, расскажите, что не может сделать пациент: не может улыбнуться, не может поднять две руки, не выговаривает слова. После вызова скорой уложите человека на подушки, возвышение должно начинаться от лопаток. Обеспечьте доступ свежего воздуха: откройте форточку или дверь в помещении, расстегните тесную одежду.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, когда в какой-либо части мозга кровоток снижается или прекращается совсем. Существует два типа инсультов. При ишемическом артерию или капилляр в мозге блокирует тромб либо атеросклеротическая бляшка. При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние в мозг в результате повреждения кровеносного сосуда. В обоих случаях клетки поврежденной области мозга перестают получать кислород и необходимые им питательные вещества в достаточном количестве и начинают погибать. Из-за этого человек утрачивает способности: двигаться, говорить, видеть, дышать. Но многие последствия можно предотвратить, если вовремя вызвать врача.

Первые 4,5 часа после инсульта — это «терапевтическое окно»: время, в которое медицинская помощь наиболее эффективна. Врачи подчёркивают, что при лечении инсульта главным является фактор времени. Чем быстрее пациент попадет в интенсивную терапию, чем быстрее врачи введут необходимые препараты, тем выше шансы на полное выздоровление. Промедление грозит в худшем случае смертью, а в «лучшем» — тяжелыми осложнениями, вроде параличей и длительной инвалидности. Вот почему критически важно не тянуть с вызовом скорой при появлении первых признаков инсульта.

При этом хорошей профилактикой инсульта будет простое соблюдение норм здорового образа жизни – здоровое питание, достаточная физическая нагрузка и регулярные профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства.