Тюменский опыт лечения стомированных детей признан успешным

Главный детский хирург города Тюмени, заведующий хирургическим отделением №1 детского стационара ГБУЗ ТО "ОКБ №2" Михаил Аксельров выступил с докладом на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Стомирование пациентов детского возраста с хирургической патологией. Проблемы врача и пациента». Мероприятие стартовало 29 сентября в Минске. Ведущие специалисты Беларуси, приглашенные спикеры из России и Израиля обсудили вопросы стомирования пациентов детского возраста. Стомой в хирургии называют искусственное отверстие, созданное для сообщения между полостью органа и окружающей средой.

Михаил Александрович поделился с коллегами своим опытом лечения детей с искусственными хирургическими кишечными свищами. За последнюю четверть века в ГБУЗ ТО «ОКБ №2» при лечении пороков развития и заболеваний желудочно-кишечного тракта энтеро - и (или) колостомы были наложены практически 500 детям.

Искусственный кишечный свищ позволяет спасти жизнь пациента, снижая уровень интоксикации и восстанавливая пассаж по желудочно-кишечному тракту. Однако сама по себе операция по формированию стомы может приводить к различным осложнениям. А как говорил выдающийся пермский хирург Евгений Антонович Вагнер, в каждом осложнении, каждой неудаче лечащий врач должен искать свои ошибки. Именно об осложнениях, которые встречаются после формирования кишечных стом, и о том, как их избежать, рассказал белорусским коллегам Михаил Аксельров. По его мнению, важно не только сохранить жизнь ребенку, но и обеспечить в дальнейшем нормальное анатомическое и функциональное восстановление патологического органа. Правильная оценка лечения заключается не в числе закончивших лечение больных. Критерием должно стать количество детей, вновь ставших полноценными членами общества, вернувшихся к обычным условиям жизни, учебы, занятий спортом.

Михаил Александрович кратко ознакомил участников конференции с результатами лечения стомированных больных в детской хирургической клиники Тюмени, наглядно показав, что уровень оказания детской хирургической помощи детям с врожденной и приобретенной патологией желудочно-кишечного тракта в нашей области соответствует ведущим клиникам Европы и мира.

Разработки и достижения российских детских хирургов Тюмени были встречены с большим интересом. Главным специалистом по детской хирургии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александром Махлиным, заведующим кафедрой детской хирургии Белорусского государственного медицинского университета Василием Авериным и руководителем хирургической службы Республиканского научно практического центра детской хирургии Александром Свирским предложены совместные проекты по оптимизации хирургической помощи детям с патологией желудочно-кишечного тракта, которые совместно планируется осуществить в ближайшее время.

На фото: Михаил Аксельров (второй справа) с ведущими детскими хирургами Беларуси - Александром Свирским, Александром Махлиным, Василием Авериным.