Детские хирурги ОКБ №2 развивают эндоскопическую урологию

Горохов А.П. С начала текущего года врачи хирургического отделения №1 детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» применяют эндоскопические методики при лечении гидронефроза. Заболевание обусловлено нарушением оттока мочи из почки. В результате чашечно-лоханочная система органа расширяется, сама почка увеличивается в размерах, и при отсутствии лечения гибнет.

Зачастую причиной патологии является врожденная аномалия строения почки, когда помочь может только операция. Ранее пиелопластика детям выполнялась открыто. Сейчас хирурги устраняют причину гидронефроза лапароскопическим доступом — через несколько небольших проколов передней брюшной стенки. Благодаря применению щадящей методики маленькие пациенты после операции восстанавливаются в разы быстрее.

- При лечении детей это особенно важно: в силу физиологических особенностей им сложно подолгу находиться на постельном режиме. Небольшой прокол - это ещё и отсутствие шрамов. Когда ребенок вырастет, то практически не будет видно, что когда-то он перенёс тяжелое хирургическое вмешательство, - рассказал о преимуществах миниинвазивной хирургии Павел Александрович Горохов.

На сегодняшний день выполнено четыре лапароскопических пиелопластики. Работа мочевыделительной системы нормализовалась у всех прооперированных детей.