Традиционная школа-семинар анестезиологов-реаниматологов

Традиционная школа-семинар анестезиологов-реаниматологов проходит в эти дни в Тюмени. В этом году мероприятие посвящено 40-летию Областной клинической больницы №2. Круглую дату одно из крупнейших медицинских учреждений региона отметило в январе 2017 года.

- Отрадно, что юбилейная, пятнадцатая по счёту, конференция проходит в стенах ОКБ №2, поскольку школы зародились именно здесь. Их инициатором стал заслуженный врач России, председатель ассоциации анестезиологов-реаниматологов Тюменской области, заведующий отделением анестезиологии и реанимации тогда еще городской клинической больницы №2 Александр Сергеевич Сипачев. Сегодня семинар - отличная площадка для повышения квалификации, реализации профессиональных амбиций, поэтому желаю все плодотворной работы, - отметил в приветственном слове Игорь Япрынцев, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

В первый день работы семинара, 30 марта, освещались такие темы как обезболивание в травматологии у пациентов старческого возраста, развитие системы оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, приоритеты и перспективы реанимационной помощи детям, острая кровопотеря в акушерстве и при других критических состояниях. Особое внимание было уделено вопросу качества анестезиолого-реанимационной помощи в многопрофильных больницах. Специалисты все больше склоняются к необходимости индивидуального подхода к пациенту, а также к ускорению его послеоперационной реабилитации. Как рассказала главный анестезиолог-реаниматолог региона Наталья Шень, в ходе масштабного исследования, проведённого на базе Областной клинической больницы №2, было выделено несколько типов личности пациентов, по разному реагирующих на пребывание в операционной и отделении интенсивной терапии. На основании полученных данных анестезиологи-реаниматологи разработали алгоритмы действий медицинского персонала для каждой категории больных, чтобы обеспечить индивидуальный подход при оказании медицинской помощи.

- Сегодня доказано, что именно с точки зрения боли пациенты воспринимают качество оказанной им медицинской помощи, – пояснила Наталья Петровна. – Как показывает практика врачей, больные, с которыми общались и установили доверительные отношения врачи и медицинские сестры, чувствовали меньше боли и страха.

В своем докладе Наталья Шень подчеркнула также значимость вклада реанимационной службы ОКБ №2 в научно-практический прогресс анестезиологии Тюменской области. Именно здесь впервые для региона внедрялись передовые методики искусственной вентиляции лёгких, инвазивного мониторинга гемодинамики и местные методы обезболивания без выключения сознания, когда пациент не чувствует боли, но ему не приходится протезировать функцию дыхания. В настоящее время в ОКБ №2 большинство хирургических вмешательств проводится с применением методов регионарной анестезии, поскольку этот вид обезболивания дает меньше всего нежелательных последствий для пациента. Наталья Петровна заострила внимание на том, что специфика больных предъявляет высокие требования к уровню профессионализма, интенсивности работы сотрудников отделений анестезиологии и реанимации ОКБ №2. Сюда поступают одни из самых «тяжелых» пациентов. Оснащение реанимаций современным наркозным и следящим оборудованием позволяет мониторировать и протезировать жизненно важные функции тяжелых больных, оказывать им качественную реанимационную помощь.

Работа семинара продлится до 1 апреля. Среди выступающих значатся не только гости из других регионов России, профессоры: Марина Петрова, Владимир Кулабухов (Москва); Андрей Дехнич (Смоленск), Татьяна Жирова, Владимир Руднов (Екатеринбург), но и заведующие отделениями анестезиологии и реанимации больниц Тюменской области, профессоры кафедр ТГМУ, а также главный анестезиолог-реаниматолог Тюменской области - профессор Наталья Шень, главный акушерский анестезиолог-реаниматолог Тюменской области Марина Швечкова, главный детский анестезиолог Тюменской области Денис Третьяков. По мнению организаторов – департамента здравоохранения Тюменской области и ГБУЗ ТО «ОКБ №2» - такие школы-семинары позволяют врачам анестезиологам-реаниматологам совершенствовать свое мастерство, получить максимум информации за короткий период времени. А пациентам спокойнее и увереннее относиться к операциям.