Весенняя неделя добра

Весенняя неделя добра 27 марта в детском стационаре Областной клинической больницы №2 стартовала акция «Неделя добра» в рамках проекта «Краски жизни». Волонтеры Тюменского Государственного Института Культуры ежедневно в течение недели будут проводить различные мастер-классы для маленьких пациентов клиники.

Открыл эстафету арт-терапии по-настоящему весенний урок: на протяжении двух часов мальчишки и девчонки создавали из разноцветных бумажных лент удивительные по красоте и буйству фантазии цветы. Положительные эмоции от творческого процесса испытали все: дети весело и с пользой провели время, родители остались очень довольны их поделками, а сами волонтёры испытали удовлетворение от того, что смогли подарить радость юным тюменцам.

- Мы видим их улыбки, счастливые глаза – и это самое главное для нас. Дети остаются детьми и в больнице. Им, непоседливым и озорным, из-за избытка энергии в ограниченном пространстве день кажется длинным и скучным. Подобные занятия творчеством вносят разнообразие в больничную жизнь, отвлекают от тоски по дому, - говорит руководитель волонтёрской группы и преподаватель Тюменского Государственного Института Культуры Виктория Семиренская.

Как поясняет Виктория, цель таких занятий творчеством – не просто поделки ради поделок, а совместное творчество и общение. Важно, чтобы ребёнок почувствовал себя свободным в том, что он делает. Волонтеры предоставляют для этого свое время и внимание, средства самовыражения – краски, бумагу, карандаши, клей. А дальше идут за ребенком: присутствуют рядом, предлагают помощь или варианты действий, но главное – дают ему свободу самовыражения, поддерживают и хвалят, тем самым возвращая ему веру в самого себя. По мнению врачей, это не только улучшает настроение их пациентов, но и дает им дополнительные силы справиться с болезнями.