Стоп, грипп!

Стоп, грипп! С 19 декабря 2016 года в организациях здравоохранения Тюменской области вводятся ограничительные меры, которые носят предусмотрительный характер, приняты во избежание распространения заболеваний ОРВИ и гриппом и призваны ограничить контакт с уже заболевшими людьми.

Ограничительные меры предусматривают введение масочного режима и прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в средствах индивидуальной защиты, а также усиление режимов дезинфекции и проветривания. В поликлиниках разграничены потоки соматических больных и больных ОРВИ, а также наложены ограничения на плановые массовые обследования населения до окончания эпидподъема заболеваемости. Кроме того, возможно ограничение посещения родственников в стационарах.

Грипп - серьезное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям, включая пневмонию. Болезнь обычно возникает внезапно. Симптомы могут включать повышение температуры, озноб, головные боли, чувство усталости, боль в горле, кашель и ощущение болей во всем теле. Наиболее высокие риски тяжелого течения болезни имеют беременные женщины, граждане пожилого возраста, люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечная и легочная патология, дети в возрасте до года.

Профилактика гриппа и ОРВИ подразделяется на специфическую и неспецифическую. К специфической профилактике относится вакцинация, которая считается самым надежным орудием против вируса гриппа. Приобретенный после вакцинирования иммунитет способен оказать серьезное противостояние этой хвори. Ежегодное вакцинирование существенно снижает риск заболевания гриппом и уменьшает количество серьезных осложнений. Наилучшим периодом для вакцинации считается ранняя осень, поскольку организму требуется время на выработку иммунитета. Делать прививку в период эпидподъема заболеваемости не рекомендуется.

Способы неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ несложные. Это соблюдение правил личной гигиены: тщательно и часто мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими растворами либо одноразовыми влажными салфетками особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот. В местах массового скопления людей защищайте дыхательные пути (рот и нос) маской и не забывайте, что менять её необходимо каждые два часа. Одевать маску стоит и на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство частиц слюны при кашле и чихании. Тщательная уборка помещений тоже может помочь избежать заболевания. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию. Также в период заболеваемости ОРВИ лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди, и шанс заразиться вирусом выше.

Избежать болезни и сохранить свое здоровье помогут и такие методы, как сбалансированное питание, здоровый образ жизни, занятие спортом. И помните: самолечение – опасно. Если у Вас появились симптомы ОРВИ – необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Людям категории особого риска – беременным женщинам, гражданам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями, детям в возрасте до года - при первых признаках заболевания рекомендуется вызвать врача на дом:

– взрослая поликлиника ГБУЗ ТО «ОКБ №2» по тел. (3452) 28-72-28

- детская поликлиника ГБУЗ ТО «ОКБ №2» по тел. (3452) 20-85-01.

Вызовы принимаются с 8:00 до 20:00 часов.