Главный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ высоко оценил работу тюменских врачей

В рамках конференции «Университетская клиника» главный нейрохирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН, профессор Владимир Викторович Крылов дал мастер-класс по сосудистой нейрохирургии на базе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» - прооперировал пациента с диагнозом «аневризматическое поражение сосудов головного мозга в остром периоде кровоизлияния в следствие разрыва аневризмы». Сложность микрохирургического вмешательства заключалась в необходимости филигранных действий, любая неточность могла иметь для больного тяжёлые последствия. Операция прошла успешно, состояние пациента стабильное.

Владимир Викторович поинтересовался работой специалистов отделений, входящих в Региональный нейрососудистый центр. За 2016 год врачами для предотвращения развития инсульта было выполнено более 600 эндарэктомий и около 40 стентирований сонных артерий. На высоком уровне проводится оперативное лечение патологии сосудов головного мозга – клипирование артериальных аневризм, выключение артерио-венозных мальформаций. Освоен метод экстренной медицинской помощи больным с ишемическим инсультом – эндоваскулярная тромбоэкстракция. Главный нейрохирург России отметил, что это одни из лучших показателей в стране. В беседе со специалистами центра Владимир Викторович дал ценные рекомендации по дальнейшему развитию нейрохирургической службы и пожелал коллегам успехов, напомнив, что создание условий для дальнейшего внедрения высокотехнологичной медицинской помощи, плодотворное сотрудничество с клиническим центром московского медикостоматологического университета и его кафедрой нейрохирургии являются наиболее значимыми направлениями деятельности.