Детские хирурги ОКБ №2 успешно выполнили малоинвазивную операцию по удлинению пищевода

В июне 2016 года в детский стационар Областной клинической больницы №2 был экстренно доставлен новорожденный ребенок, появившийся на свет на несколько недель раньше срока. Сразу после рождения у малыша была диагностирована атрезия пищевода. При этом пороке пищевод прерывается и не соединяется с желудком: нижняя его часть чаще всего соединяется с трахеей, а верхняя заканчивается слепо. Патология представляла серьёзную угрозу для жизни маленького пациента и требовала скорейшего медицинского вмешательства.

Ситуация осложнялась тем, что расстояние между сегментами пищевода составляло около 5 сантиметров. Среди специалистов это называется непреодолимым диастазом, когда просто взять и соединить части пищевода в единое целое невозможно. Удлинить сегменты пищевода за счёт собственных тканей желудочно-кишечного тракта ребёнка также не представлялось возможным: он родился недоношенным и со множественными пороками развития. Чтобы спасти малыша, детские хирурги ОКБ №2 решились впервые эндоскопически применить метод Джона Эдварда Фокера, который заключается в «выращивании» пищевода путем его вытяжения. Коррекция атрезии пищевода при непреодолимом диастазе выполнили через три небольших, диаметром в 3-5 миллиметра, прокола. Ранее хирургическое лечение этого заболевания проводилось открытым путем.

- Уровень подготовки реанимационной службы и хирургов, их опыт выполнения лапароскопических и торакоскопических процедур у детей периода новорождённости, наличие современного оборудования - эндоскопических камер высокого разрешения и микроинструментов для видеоэндоскопии - позволили нам выполнить хирургическое вмешательство, ранее казавшееся сложным и недостижимым, - говорит Михаил Аксельров, заведующий отделением плановой хирургии детского стационара ОКБ №2.

Сложнейшую операцию по коррекции атрезии пищевода выполнили хирурги Михаил Аксельров, Татьяна Сергиенко и Сергей Кострыгин. Она прошла в два этапа. Сначала врачи разъединили между собой пищевод и трахею, удалив свищ, и закрепили сегменты пищевода в натянутом состоянии. После того, как части пищевода «подросли» до нужного размера, хирурги выполнили торакоскопическую пластику - соединили верхнюю и нижнюю части пищевода в единое целое и тем самым восстановили его проходимость. Через десять дней после второй операции врачи провели рентгенологическое исследование для оценки качества соединения пищевода. Результат работы оказался положительным, и малыша перевели на естественное питание через рот. До этого пища поступала через специальный зонд непосредственно в желудок. В настоящее время ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии.

- Данный пример показывает, что, применив метод Фокера можно не только сохранить пищевод без повреждения его ткани, но и провести как первичную (наложение внешней тракции), так формирование анастомоза торакоскопически. Дополнительные преимущества миниинвазивного подхода очевидны: это сокращение длительности операции, достаточно быстрое послеоперационное восстановление, более высокие косметические результаты и предотвращение послеоперационных осложнений, - говорит Михаил Аксельров.

Первым опытом успешного применения торакоскопии по методике Фокера при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом детские хирурги ОКБ №2 поделились с коллегами, описав клинический случай в специальной литературе. Сделать это их подтолкнуло то, что в настоящий момент существует небольшое число исследований по оценке применения видео-ассистированных операций у пациентов с атрезией пищевода с большим диастазом. Проведённая же хирургами ОКБ №2 торакоскопическая реконструкция атрезии пищевода закладывает дальнейшую основу для того, чтобы поддержать эндоскопическую хирургию в стремлении минимизировать последствия операций у самых маленьких пациентов.