В детском стационаре ОКБ №2 обновилась материальная база

В детский стационар Областной клинической больницы №2, поступило новое оборудование - 10 ультразвуковых небулайзеров. Эта аппаратура применяется для лечения многих заболеваний дыхательных путей, начиная от бронхита и ларингита и заканчивая хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой. Благодаря ей ингаляционная терапия доступна даже грудничкам.

В год в филиале детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» проходят лечение порядка 3450 маленьких тюменцев. Как говорят врачи, небулайзеры для детей - это быстрая помощь для легкого дыхания. В период обострения простудных заболеваний в стационар довольно часто поступают дети, у которых вирусная инфекция осложнилась обструктивным симптомом. Такие пациенты испытывают крайние затруднения с дыханием, попросту говоря, задыхаются, и им требуется срочная медицинская помощь. Ультразвуковые небулайзеры просто незаменимы в таких случаях. Они способны разделить лекарственные растворы на самые мелкие частицы и в кратчайшие сроки напрямую «транспортировать» их в бронхи и легкие. Благодаря этому лекарство всасывается быстрее, чем, в таблетке или микстуре, соответственно и облегчение состояния наступает вскоре после начала ингаляционной терапии.

- Ингаляционная терапия является современным, комфортным и – главное – эффективным методом лечения бронхолегочных заболеваний у детей. Новые небулайзеры - портативные и практически бесшумные, поэтому они будут применяться для индивидуальной терапии маленьких пациентов непосредственно в палате, состояние которых не позволяет тратить время на поход до ингалятория, - пояснила руководитель детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Татьяна Васильевна Бодрова.

Новая аппаратура в детском лечебном учреждении появилась благодаря стараниям депутата Тюменской областной Думы Игоря Владимировича Нака. Подобные подарки детскому стационару делаются не в первый раз. Это лишний раз доказывает, что в нашем городе есть добрые и отзывчивые люди.