«Проверь свои лёгкие»! – обращаются тюменские медики к молодым курильщикам

Проверь свои легкие 31 мая в рамках международного дня отказа от курения специалисты Центра здоровья взрослой поликлиники ОКБ №2 провели акцию «Куришь? Проверь свои легкие!» среди студентов Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса.

В рамках мероприятия более 90 юношей и девушек прослушали лекцию врача-терапевта Центра здоровья Татьяны Геннадьевны Зуйковой о никотиновой зависимости, влиянии никотина на мышление и вреде курения.

- Никотин активизирует никотиновые рецепторы, которые провоцируют выброс большого количества дофамина – его ещё называют гормоном удовольствия. Весь процесс от затяжки до изменения гормонального уровня занимает несколько секунд. И чем дольше человек курит, тем больше в его организме активных никотиновых рецепторов. Такие люди начинают всё чаще испытывать потребность в затяжке, - подробно объяснила причины быстрого развития никотиновой зависимости Татьяна Геннадьевна.

Акция прошла с использованием оборудования, определяющего уровни угарного газа и никотина в выдыхаемом воздухе. По словам медицинской сестры взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Светланы Викторовны Соболевой, у курильщиков этот показатель напрямую зависит от количества потребляемых сигарет, но проверить его стоит всем, потому что пассивное курение - вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения - не менее опасно для здоровья. Более трети из присутствующих на мероприятии студентов решились пройти экспресс-обследование и получить индивидуальную консультацию врача по поводу состояния своих органов дыхания.

В завершение встречи юношам и девушкам раздали листовки о вреде курения и памятки-советы как быстрее расстаться с пагубной привычкой, а также предложили им пройти дополнительное обследование в Центре здоровья взрослой поликлиники Областной клинической больницы №2.

- Принять участие в акции мы приглашаем всех желающих, но в этот раз особую ставку делаем на студентов, поэтому и организовали мероприятие на территории техникума. Нередко первый стаж курильщика человек получает, оказавшись на студенческой скамье. И наша цель – не оставить ребят один на один со своими проблемами, оказать им медико-социальную и психологическую помощь. Двери Центра здоровья всегда открыты, и мы готовы помочь каждому тюменцу в борьбе с пагубными привычками, - говорит Инна Александровна Тагильцева, старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики взрослой поликлиники Областной клинической больницы №2.

От себя медики посоветовали всем, кто не курит, никогда не пробовать, а тем, кто курит – бросать. Пусть это нелегко и удастся не с первого раза, но если цель такая стоит, то с расстаться с сигаретой сможет любой, даже самый злостный курильщик.