В ОКБ №2 впервые проведена эндоскопическая операция новорожденному ребенку с экстремально низкой массой тела

На базе Областной клинической больницы №2 впервые проведена лапароскопическая операция глубоко недоношенному пациенту с экстремально низкой массой тела. Вес малыша составлял всего 900 граммов.

Хирургическое вмешательство было выполнено по поводу осложненного некротизирующего энтероколита. Это самое грозное воспалительное заболевание, проявляющееся повреждением слизистой кишечника, ее перфорацией и перитонитом. Несмотря на интенсивные совместные усилия неонатологов, детских хирургов, анестезиологов-реаниматологов, а также развитие современных технологий выхаживания и лечения новорожденных показатель смертности детей с осложненным некротизирующим энтероколитом очень высокий - 50-60%, а при массивном поражении кишечника достигает 100%. Для адекватного проведения операции больным детям до последнего случая хирургам приходилось выполнять разрез брюшной стенки протяженностью на весь живот. В этот раз обошлись небольшим проколом.

Аксельров М.А. Несмотря на технические сложности выполнения оперативного вмешательства (очень маленький объем брюшной полости) и проведения анестезиологического пособия (выраженная незрелость всех органов и систем) операция прошла успешно. Её выполнил один из лучших детских хирургов Тюменской области, доктор медицинских наук, заведующий детским хирургическим отделением №1 «второй областной» больницы, врач высшей квалификационной категории Михаил Александрович Аксельров.

Нужно отметить, что детское хирургическое отделение №1 в ОКБ №2 - единственное в Тюменской области, оказывающее хирургическую помощь самым маленьким жителям региона. Ежегодно оперативное лечение здесь получают более 2600 пациентов. В основном, это дети с тяжелыми пороками развития - аномалиями развития кишечника, диафрагмы, передней брюшной стенки, мочевыделительной системы, требующими высокотехнологичных хирургических вмешательств. Мини-инвазивные технологии при оказании медицинской помощи детям, в том числе и новорожденным, хирурги ОКБ №2 применяют активно. Но из-за физиологических особенностей маленьких пациентов с экстремально низкой массой тела ранее проводили полномасштабную полостную операцию. Сейчас благодаря современному оборудованию и наработанному опыту врачи ОКБ №2 вышли на качественно иной уровень оказания хирургической помощи и могут оперировать крошечных младенцев через один или несколько точечных проколов в брюшной стенке.

- Малоинвазивные методики отвечают самым современным принципам хирургии: надежность, безопасность, великолепный косметический результат. Минимальный доступ позволяет свести на «нет» травматизм операции и в разы ускорить восстановление малыша после вмешательства. Небольшой прокол - это ещё и отсутствие шрамов. Когда ребенок вырастет, то практически не будет видно, что когда-то он перенёс тяжелое хирургическое вмешательство - рассказал Михаил Александрович Аксельров.