Первый день зимы и международный день невролога!

День невролога 1 декабря весь мир чествует врачей, которые лечат нервную систему своих пациентов и диагностируют неврологические заболевания. Интересно, что такая важная область медицины, как неврология, в России была выделена в самостоятельную дисциплину только в 1869 году профессором Алексеем Яковлевичем Кожевниковым. До этого она считалась составной частью либо терапии, либо психиатрии.

Радикулит и остеохондроз, невралгии и неврозы, энцефалопатии и множество других заболеваний требуют грамотного, своевременного и комплексного лечения у неврологов. Именно благодаря их труду удается не только восстановить здоровье пациента, но порой и вернуть утраченную трудоспособность, поскольку многие неврологические патологии могут приводить к развитию инвалидности. И одна из самых частых причин потери трудоспособности - сосудистые заболевания головного мозга. Именно с мозговыми инсультами чаще всего в своей повседневной медицинской практике встречаются неврологи Областной клинической больницы №2. С 2008 года на базе клиники работает региональный нейрососудистый центр, основная задача которого – оказание медицинской помощи, в том числе при помощи хирургических методик, пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. А 1 сентября текущего года в структуре центра появилось отделение сосудистой хирургии и кардиологии, специалисты которого взяли на себя часть серьёзной многоступенчатой работы по профилактике сосудистой патологии. На базе отделения пациентам со стенозами сонных артерий выполняются операции, направленные на восстановление кровотока. В таком тесном профессиональном контакте хирурги и неврологи стремятся к уменьшению числа рискующих получить острые нарушения мозгового кровообращения как в первый раз, так и повторно.

- Благодаря тому, что у нас работают специализированные сосудистые центры в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и региональный нейрососудистый центр в Тюмени, медицинская помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения оказывается максимально быстро и качественно. Врачи не просто устраняют симптомы заболевания, а оказывают пациенту весь объем необходимой помощи - от диагностической и лечебной до реабилитационной. В палатах с больными занимаются мультидисциплинарные бригады. В них входят специалисты по кинезиотерапии, физиотерапии, логопеды, медицинские психологи, врачи-терапевты. Координаторами всей работы являются врачи-неврологи. То есть, делается все, чтобы вернуть человека, перенёсшего инсульт, к полноценной жизни. Такая организация работы позволила Тюменской области выйти на более высокий уровень борьбы с мозговыми инсультами, - подчёркивает важность работы неврологов главный внештатный нейрохирург Департамента здравоохранения Тюменской области и руководитель регионального нейрососудистого центра Михаил Николаевич Журавлёв.

Удивительно, что мало кто из самих врачей-неврологов знает о существовании своего профессионального праздника, приходящегося на 1 декабря. При этом их специальность - самая востребованная и сложная специальность, требующая большой профессиональной компетенции, личных качеств и самоотверженности от специалиста. Поздравляем коллектив неврологов ОКБ №2 с этим знаменательным днём и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, семейного тепла, уюта, счастья и долгих лет!