Открытое занятие школы по отказу от курения посетили более десяти человек

Отказ от курения Во взрослой поликлинике Областной клинической больницы №2 завершилась неделя, посвящённая международному дню отказа от курения. В рамках акции «Откажись от сигареты – подари себе здоровье» обследованы около 70 любителей подымить. Специалисты центра здоровья при помощи специальной аппаратуры оценили функции дыхательной системы курильщиков: проверили объем и скорость выдоха, жизненную емкость легких, определили уровень накопления никотина и угарного газа в выдыхаемом воздухе. Медики надеются, что такая наглядная демонстрация показателей послужит дополнительной мотивацией отказаться от пагубной привычки. Каждый участник акции по итогам мини-обследования получил консультацию врача, рекомендации по борьбе с табачной зависимостью и приглашение на открытый урок школы по отказу от курения.

Занятие состоялась в субботу, 21 ноября. Вела его врач-терапевт центра здоровья Татьяна Геннадьевна Зуйкова. Она рассказала собравшимся о вредном влиянии табака на организм человека и развитии никотиновой зависимости, объяснила, почему у курильщиков возникает желание очередной раз затянуться сигаретой, и как с этим бороться. Лекция собрала более десяти слушателей. Немного, на первый взгляд, но и не каждый человек решится публично признаться в своей зависимости от табака.

- Организация таких профилактических мероприятий призвана привлечь внимание общественности к проблеме курения и тем последствиям, которые влечет за собой эта привычка как для отдельного человека, так и социума в целом. Никотин негативно действует на кровеносные сосуды – они становятся менее эластичными, чем у некурящего здорового человека, и более суженными, чем в норме. В результате хронической недостаточности кровообращения головного мозга снижаются память, работоспособность, чаще появляются головные боли, повышается артериальное давление. Со временем это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также является причиной возникновения болезней атеросклеротического генеза, ХОБЛ, онкологических заболеваний, - пояснила Динара Мансуровна Мухаматулина, заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Нужно отметить, что специалисты Центра здоровья ОКБ №2 не только проводят обследование, но и готовы оказать практическую помощь в борьбе с табачной зависимостью: разработать индивидуальный план и рекомендации по отказу от курения.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2».