Маленькие тюменцы поблагодарили врачей

Маленькие тюменцы Маленькие тюменцы вместе с родителями сделали большое дело: они поблагодарили докторов, которые когда-то спасли им жизнь, и вручили медикам памятные сувениры. Сегодня в детском стационаре Областной клинической больницы №2 при участии сотрудников Отдела ГИБДД УМВД России по города Тюмени прошла акция, посвящённая Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Так заведено, что врачи оказываются на первых рубежах борьбы за жизнь пострадавших в авариях людей, но свой подвиг они считают просто работой, которую надо выполнять в любое время дня и ночи. В приветственном слове к участникам акции заместитель главного врача ГУБЗ ТО «ОКБ №2» по детскому стационару Татьяна Васильевна Бодрова подчеркнула, что спасение любого больного – это слаженный коллективный труд. Поэтому слова благодарности разделили на всех тех, кто участвовал в лечении маленьких пациентов. Это и врачи – хирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, и медицинские сёстры – операционные, палатные, постовые, процедурные. Смущённо принимали они теплые слова в свой адрес - не привыкли к благодарностям, да ещё и прилюдным.

- Любому человеку, оказавшемуся в больнице, больше чем лекарства, как воздух, необходимы – понимающий взгляд, чуткое прикосновение, доброе врачебное слово, потому что в этом – дыхание жизни. Здесь мы это ощутили во всём, - сказала Наталья Владимировна Ефремова, мама маленькой пациентки Областной клинической больницы №2.

Маленькие тюменцы Со слезами на глазах она вспоминала день, когда ее дети пострадали в дорожно-транспортном происшествии. Старший ребёнок тогда отделался ушибами и синяком, а вот девятилетней Анастасии повезло меньше – девочка получила тяжёлые травмы, перенесла сложную операцию и в настоящее время находится на лечении в детском стационаре ОКБ №2. Сейчас она чувствует себя хорошо: самостоятельно ходит, кушает и большую часть времени посвящает любимому занятию – чтению книг. Настю отличают оптимизм и жизнерадостность, но изредка её личико становится сосредоточенным и чуть печальным: никак не может девочка осознать, почему с ней случилась беда.

- Ведь я соблюдала правила дорожного движения! – воскликнула Настя. И тут же попыталась предостеречь сверстников: - Надо быть очень внимательным при передвижении. Лучше несколько раз убедиться, что дорога чистая, и только потом переходить.

Присутствовавшие на мероприятии ученики гимназии №12 согласно закивали головами ей в ответ, а потом хором сказали «спасибо» докторам. Автоинспекторы в свою очередь рассказали детям о «дорожных ловушках» и световозвращающих приспособлениях, а также напомнили правила дорожного движения для пешеходов.