Курильщикам бесплатно сделают КТ

В Областной клинической больнице №2 заядлым курильщикам бесплатно проводится компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки. Воспользоваться этой медицинской услугой могут курящие мужчины и женщины в возрасте от 55 до 60 лет. Обследование носит профилактический характер и направлено на раннее выявление онкологических заболеваний органов дыхания, в частности, рака лёгкого.

Известный факт, что курение и рак всегда идут рука об руку. Возникновение онкопатологии зависит от длительности и частоты курения. Постоянные курильщики в 20 раз чаще становятся жертвами раковых заболеваний, чем курящие не постоянно. Сигареты содержат огромное количество вредных канцерогенных веществ, основная часть которых оседает в последней трети выкуриваемой сигареты. При постоянном курении эти вещества накапливаются в организме и нарушают нормальную работу эпителия бронхов. Эти изменения, в конечном счете, приводят к возникновению злокачественных опухолей.

КТ - это безболезненное, неинвазивное диагностическое исследование, которое позволяет сделать высокоточные снимки органов, расположенных в грудной клетке, и воссоздавать объемное изображение на экране дисплея. Одним из преимуществ метода перед стандартной рентгенографией грудной клетки является его большая чувствительность при обнаружении легочных образований. Компьютерная томография лёгких позволяет выявить рак на ранних стадиях, что, в свою очередь, помогает специалистам вовремя назначить лечение и избежать развития тяжёлой формы заболевания.

Обследование проводится по предварительной записи. Желающие пройти его могут с полисом обязательного медицинского страхования обратиться в Центр здоровья во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2», кабинет №211, либо записаться по телефону 28-72-30. Часы работы Центра здоровья: с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00 часов, в субботу - с 08.00 до 16.00, часов.