В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух: медики ОКБ №2 и студенты медколледжа вышли на зарядку

Зарядка В Тюмени сегодня, 4 сентября, на территории Областной клинической больницы №2 в рамках года борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями состоялась флешмоб-зарядка. В разминке на открытом воздухе, за ходом которой наблюдали пациенты взрослого стационара и прохожие, участвовали около тридцати сотрудников лечебного учреждения и студентов Тюменского медицинского колледжа. Своим примером они решили зажечь спортивным азартом жителей города и показать, что делать зарядку легко и просто. Причём не важно - утром, в обед или вечером.

Приветствовала спортсменов-активистов Динара Мухаматулина, заведующая отделением медицинской профилактики и Центра здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Она напомнила, что самые лучшие инвестиции – инвестиции в собственное здоровье, поэтому не стоит жалеть времени и сил на поддержание жизненного тонуса. И зарядка началась!

Зарядка Тренировку проводила инструктор по спортивной гимнастике СОК «Надежда» Валентина Дмитриевна Пуртова - подвижная, позитивная, моложавая. Под ритмичную музыку она показала несколько простых упражнений на разогрев и растяжку, которые помогают поддерживать организм в тонусе. По словам Валентины Дмитриевны, совсем не обязательно в процессе гимнастики делать силовые упражнения, для здоровья организма достаточно размять шею, руки, сделать несколько приседаний, наклонов, упражнений на балансировку.

Зарядка Казалось бы, что может изменить короткая разминка? А оказывается физкультура способна оказывать чудесное влияние - и кровь начинает быстрее бежать по сосудам, и дыхание делается глубже, и хочется двигаться еще и еще. Так что самый главный эффект от зарядки – отличное настроение и самочувствие! Это ощутили на себе все участники флешмоба, решившие столь необычным способом обратить внимание тюменцев на проблему малоподвижного образа жизни.

Многие люди каждый день проводят, преимущественно, в положении сидя — на работе, в транспорте, а приходя домой уставшими сидят весь остаток дня на диване перед телевизором. Со временем подобный образ жизни перерастает в привычку и становится причиной целого «букета» заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Для того, чтобы бороться с гиподинамией, не требуются запредельные физические нагрузки и резкая смена образа жизни. Как отмечают врачи, достаточно делать по утрам зарядку – хотя бы 15 минут простых упражнений - и почаще ходить пешком. Этого будет достаточно для поддержания бодрости тела и духа. Главное – было бы желание и немного силы воли!